Вещи как объекты гражданских правоотношений

Вещи как объекты гражданских правоотношений. Помогите мне пожалуйста разобраться с виду простым, но непонятным вопросом для меня

, Арчибальт, г. Ростов-на-Дону
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Вещи — это материальные объекты, по поводу которых возникают гражданские правоотношения. Они являются объектами вещных и предметами обязательственных отношений.

Важнейшая характеристика вещей — их оборотоспособность. По степени свободы участия в гражданском обороте вещи делятся на:

· вещи изъятые из оборота;

· вещи, оборотоспособность которых ограничена;

· вещи, которые обращаются свободно.

Казалось бы, что в условиях рыночной экономики подавляющее большинство объектов должно обращаться без каких-либо ограничений, но ограничения необходимы в интересах общественной безопасности, здоровья населения и другим основаниям. Для полного изъятия из оборота необходимо прямое указание закона (например, стратегическое вооружение).

Вещи, ограниченные в обороте, могут принадлежать лишь определенным участникам оборота, либо допускаются к обороту только по специальному разрешению, в порядке, установленном законом.

Примером служит огнестрельное оружие, которое может находиться у определенной категории лиц и при наличии официального разрешения. Права на совершение операций с наличной иностранной валютой может принадлежать только банкам и иным кредитным учреждения при наличие лицензии. Правовое положение земли таково в настоящее время, что она также отнесена к объектам, оборотоспсобность которых ограничена.

Правовой режим вещи — порядок пользования, способы и пределы распоряжения и иные правомерные действия людей в отношении вещи, определяемые правовыми нормами.

Кроме вещей в гражданском праве выделяется еще и понятие имущества. Понятие имущества шире, чем понятие вещи, и включает не только вещи в узком значении этого слова, но также деньги, ценные бумаги и имущественные права (например, право получения объявленного дивиденда по принадлежащему ему акциям или право требовать возврата данных взаймы другому лицу денег), принадлежащие тому или иному субъекту и составляющие актив его имущества (иногда называемый наличным имуществом). В некоторых случаях в понятие включается и долги (обязанности), составляющие пассив этого имущества, т.е. под имуществом понимается актив плюс пассив (п. 2 ст. 63 ГК).

Следует иметь в виду, что бухгалтерское понятие актива и пассива не совпадают полностью с гражданско-правовым. Так, в пассив, в бухгалтерском смысле, включаются заемные средства, которые с позиций гражданского права становятся объектом собственности заемщика (п. 1 ст. 807 ГК), т.е. его активом, и в этом качестве может стать объектом взыскания его кредиторов (а в пассив имущества включается долг перед домовладельцем, т.е. обязанность возврата денег).

Если вам ответ помог, можете поставить зеленый+
Если у вас остались вопросы, можете их уточнить в личное сообщение юристу.