Отвечает ли Сорокин за неисполнение обязательства Михайловым?

Какие обязательства возникли в описанной ситуации, и кто является кредитором и должником в каждом из возникших обязательств? Отвечает ли Сорокин за неисполнение обязательства Михайловым?

ООО «Строитель» заключило договор с индивидуальным предпринимателем Сорокиным, по которому Сорокин обязался направлять обществу клиентов для проведения ремонта квартир, а общество должно выплачивать ему вознаграждение, зависящее от количества договоров, заключенных с его помощью.

Один из клиентов, направленный Сорокиным, гражданин Михайлов не оплатил произведенный ему ремонт, в связи, с чем ООО «Строитель» обратилось в суд с иском к Михайлову и Сорокину о взыскании неуплаченной суммы. Иск к Сорокину обосновывался его причастностью, а следовательно, виной в заключении договора с неисправным контрагентом.

, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Анастасия!
Отвечать за неисполнение обязанностей по оплате ремонта Михайлова Сорокин не будет, поскольку он не является стороной соглашений между ООО «Строитель» и Михайловым. (ст. 308 ГК РФ)

3. Обязательство не создает обязанностей для лиц, не участвующих в нем в качестве сторон (для третьих лиц).

Для более подробной консультации, изучения имеющихся у Вас материалов и составления документов правового характера на платной основе Вы можете обратиться ко мне посредством личного сообщения.

С уважением, Н.Хитцов.