Первый этаж затопил контору в подвале

Здравствуйте, сложилась следующая ситуация 30.06.2020 года я узнал то что у меня был суд в 2016 году. Об этом выяснилось, когда хотели продать машину, наложен арест.

Квартира на первом этаже и в тот момент я там не жил, делал ремонт приезжая раз в неделю и заявитель (компания) которая снимала помещение в подвале, подала на меня в суд с компенсацией за ремонт, за то что я их затопил.

Суд прошел заочно, признав меня виновным, без весомых доказательств и экспертизы, основываясь на одном акте и на акте выполненных работ. Естественно в суде я не был, так как и даже не знал. Документы прилагаю.

Прочитав документы у меня осталось очень много вопросов.

1) Почему акт делала одна компания, а подала в суд другая?

2) В акте 12м2 затопил, в заявлении 72м2?

3) Подвальное помещение находится в аренде, на законных основаниях и у кого получить эти документы?

4) Почему если был затоп, они не вскрыли квартиру вместе с участковым и не оповестили меня?

Как правильно подать на аппеляцию, на что сделать основной акцент в заявления и как вообще дальше быть?

  • WhatsApp Image 2020-07-03 at 15.45.07
    .jpeg
  • 1
    .jpeg
  • 2
    .jpeg
  • 3
    .jpeg
  • 4
    .jpeg
  • 5
    .jpeg
, Алексей, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Алексей!

 я узнал то что у меня был суд в 2016 году.

Суд у Вас был в 2019 году, решение от 15 мая 2019 года. Вы в это время проживали по данному адресу?

У ВАс сейчас возможность оспаривать решение только одна — подача апелляционной жалобы. Но… пропущен срок.

Ст. 321 ГПК РФ:

 Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Срок может восстановлен судом, если суд признает причины пропуска срока уважительными.

Вам нужно начать с ознакомления с материалами дела, тогда Вы, возможно, получите ответы на большинство Ваших вопросов.

Почему акт делала одна компания, а подала в суд другая?

Судя по всему, организация, указанная в акте, это арендатор. С иском о возмещении ущерба обратился собственник. Здесь нарушений нет, это его право.

В акте 12м2 затопил, в заявлении 72м2?

В акте указан ещё и коридор, но площадь его не указана.

Подвальное помещение находится в аренде, на законных основаниях и у кого получить эти документы?

Для ВАс имеет значение, кто является собственником помещения. Арендаторы могут быть разные.

Оспаривать решение Вам сейчас будет сложно. Во-первых, сложно будет восстановить срок для обжалования, поскольку согласно ст. 165.1 ГК РФ:

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Проще говоря, риск неполучения сообщения, в том числе судебной повестки, несёт сам адресат.

Это ещё одно основание ознакомиться с материалами дела. Посмотрите в деле, направлялись ли ВАм: претензия, судебные повестки, и по какому адресу, направлялось ли ВАм решение суда.

Если ВЫ на момент рассмотрения дела были зарегистрированы по другому адресу, это можно хоть как-то использовать для восстановления срока.

По основаниям для обжалования. Прежде всего, несоответствие повреждений, указанных в акте, произведённым ремонтным работам. Недоказанность Вашей вины, поскольку ущерб в данном случае может быть взыскан только с виновного лица. При этом  комиссия, составлявшая акт, не убедилась в том, что залив происходит, допустим из квартиры, расположенной на втором этаже.

Ст. 1064 ГК РФ:

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Алексей
Клиент, г. Москва

Я ознакомлен с решением суда, которое приложено, переехал я только в августе 2019 года.