Как уменьшить или отменить внутренний штраф от каршеринга?

Воспользовался услугами компании ООО «БИ-БИ.КАР» и перевёз в салоне автомобиля гитару и коробку с книгами. По окончанию поездки на электронную почту пришло письмо с уведомлением внутреннем штрафе на основании договора присоединения в размере 50000 рублей за перевозку вышеописанных вещей. Так же, была неудачная попытка списать данную сумму с привязанной к аккаунту карты, после которой начались списания более мелкими суммами, в общей сложности списали 400 рублей. В договоре об этой категории вещей ни сказано ничего ( скриншоты письма, договора и ответа на письмо о моем возражении прилагаю), штраф считаю необоснованным и явно завышенным.

Подскажите пожалуйста, как мне написать ответ на притензию так, чтобы этот штраф аннулировать либо же снизить до вменяемых пределов сумму?

  • 1
    .jpg
  • 2
    .jpg
  • 3
    .jpg
  • 4
    .jpg
  • Аккаунт
    .jpg
  • Договор на 01.07.2020
    .jpg
  • ответ
    .jpg
  • Саисание 50к
    .jpg
  • Списание частями
    .jpg
Уточнение от клиента

Добавляю недостающий пункт  и фотофиксацию

Уточнение от клиента
, Илья Жумагалиев, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Илья,

Я ознакомился со сканами во вложении. Однако, договор не в полном объеме, нет пункта 7.2.10, на нарушение которого ссылается арендодатель. Еще необходимо ознакомиться с ответственностью, предусмотренной договором. В связи с каким условием штраф определен в сумме 50 000 руб.

В любом случае, чтобы не было написано в договоре, штраф в 50 000 руб. не соответствует последствиям нарушенного обязательства.

В соответствии со ст. 333 ГК РФ (Уменьшение неустойки):

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

В ответе на претензию Вам необходимо донести эту норму до арендодателя и убедить его, что бы готовы решать вопрос в судебном порядке.

Однако, хотелось бы ознакомиться с договором в полном объеме.

Илья Жумагалиев
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Добавил уточнения к вопросу