Какой вред здоровью примерно может быть?

Добрый вечер. 15.06 произошло ДТП, на небольшой скорости сбил пешехода. Его госпитализировали в больницу, вскоре отправили на амбулаторное лечение. У пешехода перелом скуловой кости, 5 ребра. Какой вред здоровью примерно может быть? 8 июля идёт в больницу, может выпишут там. Читал практику, все не очень однозначно. Я считаю, что скорее всего лёгкий вред здоровью. А вы как?

, Евгений, г. Вологда
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Евгений,

В соответствии с Правилами определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека", утвержденными Постановлением Правительства РФ от 17.08.2007 N 522:

4. Квалифицирующими признаками тяжести вреда, причиненного здоровью человека, являются:

б) в отношении средней тяжести вреда:
длительное расстройство здоровья;
значительная стойкая утрата общей трудоспособности менее чем на одну треть;
в) в отношении легкого вреда:
кратковременное расстройство здоровья;
незначительная стойкая утрата общей трудоспособности.

Все зависит от заключения судебно-медицинского эксперта. Основные критерии — это длительность расстройства здоровья и утрата трудоспособности.

перелом скуловой кости, 5 ребра, амбулаторное лечение

Предполагаю, что речь идет о легком вреде здоровью. На первый взгляд. Однако, ни я, ни Вы не являемся судебными медиками. Возможно ухудшение состояния, влекущее длительное расстройство здоровья и стойкую утрату трудоспособности. Все определит экспертиза, наберитесь терпения.

Желаю удачи,