Имеют ли право не отпустить если есть ребёнок до 3 лет?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста муж работает по вахтам, вахта может быть 2 недели может быть месяц все зависит от количества работы! Хочет взять отпуск но работодатель никого не отпускает говорит много работы! Имеют ли право не отпустить если есть ребёнок до 3 лет?

, Екатерина, г. Екатеринбург
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина! Про какой отпуск речь? Про ежегодный оплачиваемый отпуск? Или про отпуск по уходу за ребенком? Ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по графику отпусков.

Ст 123 ТК РФ:

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

График отпусков составлен на предприятии Вашего мужа? По графику должны дать отпуск. Если нет графика или если не отпускают по графику, пусть пишет жалобу в трудовую инспекцию и в прокуратуру.

Если речь про отпуск по уходу за ребенком, то он может воспользоваться им, если Вы не получаете пособия по уходу за ребенком.

С уважением!

Екатерина
Клиент, г. Екатеринбург
Речь идёт о ежегодном оплачиваемом отпуске! График отпусков на работе не ведётся, работники сами выбирают а работодатель решает отпустить или нет!

График отпусков должен вестись обязательно. Это нарушение со стороны работодателя. Надо писать жалобу в трудовую инспекцию и в прокуратуру

Будет нужна помощь по составлению документа — обращайтесь (услуги по составлению документа — платные).

С уважением!