Может ли Совет дома отклонить просьбу подъезда о косметическом ремонте?

Доброго времени суток! Возник вопрос: ремонт в нашем подъезде не делался около 20 лет. Заявление с фотографиями от жителей подъезда в ЖЭК было подано в прошлом году, а также подавалось в 2013 году ( в другую компанию до перехода в эту контору). ЖЭК составил смету и дал на согласование Совету дома во главе с председателем. Совет дома хочет отложить ремонт на следующий год, аргументируя тем, что нужен срочный ремонт полностью кровли и подвала, так как все находится в плачевном состоянии. Но нам как жителям тоже невыносимо жить в таких антисанитарных условиях! Причем в двух подъездах был проведён косметический ремонт в 2013 году, а в других двух не было с 2000 года. Может ли Совет дома отклонить просьбу подъезда о косметическом ремонте? Нужен ли при этом опрос всех жителей дома, если собрание провести не получается в связи с самоизоляцией?

, Рита, г. Томск
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 161.1 ЖКРФ

7) осуществляет принятие решений о текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме в случае принятия соответствующего решения общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме в соответствии с пунктом 4.2 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса.

Пункт 4.2 ч. 2  ст 44 ЖКРФ устанавливает полномочия общего собрания, в том числе:

4.2) принятие решения о наделении совета многоквартирного дома полномочиями на принятие решений о текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме;

Таким образом, Совет МКД вправе принимать решение о проведение косметического ремонта, дате его проведения и порядке, если такое предоставлено ему общим собранием, то есть существует протокол общего собрания, который наделил совет дома указанным полномочием.