Кто по закону должен установить трубу в канаву перед двором( на въезде на участок) важна ссылка на закон или соответствующие документы

Кто по закону должен установить трубу в канаву перед двором( на въезде на участок) важна ссылка на закон или соответствующие документы. Дорога местного значения. Заранее спасибо.

, елена, г. Владивосток
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Елена, добрый день!

Если речь идет об участке дороги местного значения, то согласно ст. 34 Федерального закона от 08.11.2007 N 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

1.Дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения осуществляется за счет средств местных бюджетов, иных предусмотренных законодательством Российской Федерации источников финансирования, а также средств физических или юридических лиц, в том числе средств, привлеченных в порядке и на условиях, которые предусмотрены законодательством Российской Федерации о концессионных соглашениях.

Обязанность по содержанию автомобильных дорог местного значения возложена на орган местного самоуправления (администрацию муниципального образования), которая вправе заключить договор с организацией, по условиям которого именно на эту организацию и будет возложена обязанность по надлежащему содержанию автомобильных дорог местного значения за счет средств местного бюджета.