Перерасчет пенсии при достижении возраста 55 лет

Добрый день. Моя мама получала пенсию чуть ранее чем это положено всем категориям женщин стандартно в 55 лет, ибо ухаживала за ребенком инвалидом в отрочестве ребенка. Теперь она передала эту пенсию папе. Но при перерасчете ей пенсии по возрасту, пенсия получается меньше (мама с 1964 г р), ибо в пенсионном фонде озвучивают, что ей не хватает стажа до 2001 года ( хотя на данный момент у нее 37 лет стажа , и она работает до сих пор). Если ранее у нее было 106 баллов, то теперь 97. + перерасчет идет не по стоимости балла 2020 года, а по стоимости была в 2016 года, когда ей была назначена пенсии по инвалидности ребенка. Это большая разница. В 2020 году 1 балл стоит 93 руб, а в 2016- 74 руб. Мы решили отказаться от пенсии на 1 месяц и затем возобновить ее снова. В таком случае они обязаны будут пересчитать пенсию по стоимости балла 2020 года. Возможно ли это и не возникнет ли каких либо препятствий к ее возобновлению? Также просьба сообщить, какой пункт на сайте пенсионного фонда тут корректно выбрать 1. о прекращении выплаты пенсии или 2. об отказе от получения назначенной пенсии

и далее через месяц 1. о возобновлении выплаты пенсии или 2. о восстановлении выплаты пенсии

И в причине отказа от пенсии можно ли написать кратко "по собственному желанию"? Или подскажите, что будет написать корректно.

, Anna Averkova, г. Москва
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Анна!

Также просьба сообщить, какой пункт на сайте пенсионного фонда тут корректно выбрать 1. о прекращении выплаты пенсии или 2. об отказе от получения назначенной пенсии

и далее через месяц 1. о возобновлении выплаты пенсии или 2. о восстановлении выплаты пенсии

И в причине отказа от пенсии можно ли написать кратко «по собственному желанию»? Или подскажите, что будет написать корректно.

Anna Averkova

Статья 25. Прекращение и восстановление выплаты страховой пенсии

1. Прекращение выплаты страховой пенсии производится в случае:

5) отказа пенсионера от получения назначенной страховой пенсии — с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, получено соответствующее заявление пенсионера.

Т.е. прекращение выплаты идет вследствие отказа от ее получения. затем, согласно статьи 25 ФЗ-400:

6. При восстановлении выплаты страховой пенсии по старости, выплата которой была прекращена в связи с отказом от ее получения, или при назначении указанной пенсии вновь учитывается сумма индивидуальных пенсионных коэффициентов и коэффициентов за иные засчитываемые в страховой стаж периоды, имевшие место до назначения страховой пенсии впервые, за периоды после назначения страховой пенсии впервые, за которые выплата указанной пенсии или иной пенсии либо ежемесячного пожизненного содержания, предусмотренных законодательством Российской Федерации (за исключением граждан, имеющих право на одновременное получение различных пенсий в соответствии с законодательством Российской Федерации), не осуществлялась, но не ранее чем с 1 января 2015 года.

Затем пишете заявление на восстановление или назначение вновь.

Ну и

4. При восстановлении выплаты страховой пенсии право на страховую пенсию не пересматривается. При этом размер указанной пенсии определяется заново в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом. В случае, если при восстановлении выплаты страховой пенсии ее размер не достигает размера страховой пенсии, установленного на день прекращения выплаты указанной страховой пенсии, пенсионеру восстанавливается страховая пенсия в прежнем, более высоком размере.

Возобновление к Вам не подходит (ст. 24 ФЗ-400).