Право собственности на квартиру при разводе. Квартира куплена до брака

Добрый день! Подскажите, я купила квартиру в ипотеку до брака, в свидетельстве о праве собственности я одна, через 4 года вышла замуж. При разводе данная квартира будет делиться пополам из за того, что ипотеку я продолжаю платить находясь в браке или нет?

Уточнение от клиента

Все квитанции об оплате на меня

, Жанна, г. Сургут
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Эта квартира считается вашей, но если в период брака вы платили ипотеку за счет совместных денег (зарплата, пенсия и т.п.), муж вправе претендовать на компенсацию в размере половины от этих платежей. Например, заплатили вы 500 тыс. рублей, находясь в браке, муж вправе получить с вас 250 тыс. рублей.

Но если сможете доказать, что ипотеку платили за счет подаренных денег либо денег от продажи подаренного или унаследованного имущества, имущества, которое было до брака, компенсацию муж не получит.

Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Жанна!

В Вашем случае квартира разделу подлежать не будет, но бывший супруг может потребовать взыскания половины уплаченных из семейного бюджета средств на оплату ипотеки, даже если квитанции оформлены на Вас.

Владимир Маевский
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте. Вы собственник, жилье приобрели до брака, раздела быть не должно. Но есть исключения — например, муж решит оспорить раздел собственности (если во время брака ипотеку из собственных средств оплачивал муж, на свои деньги сделал ремонт, то есть вкладывал финансы, существенно улучшил состояние жилплощади), то возможен раздел квартиры.