8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Право собственности на квартиру при разводе. Квартира куплена до брака

Добрый день! Подскажите, я купила квартиру в ипотеку до брака, в свидетельстве о праве собственности я одна, через 4 года вышла замуж. При разводе данная квартира будет делиться пополам из за того, что ипотеку я продолжаю платить находясь в браке или нет?

Уточнение от клиента

Все квитанции об оплате на меня

, Жанна, г. Сургут
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте!

Эта квартира считается вашей, но если в период брака вы платили ипотеку за счет совместных денег (зарплата, пенсия и т.п.), муж вправе претендовать на компенсацию в размере половины от этих платежей. Например, заплатили вы 500 тыс. рублей, находясь в браке, муж вправе получить с вас 250 тыс. рублей.

Но если сможете доказать, что ипотеку платили за счет подаренных денег либо денег от продажи подаренного или унаследованного имущества, имущества, которое было до брака, компенсацию муж не получит.

0
0
0
0
Александр Александрович Самохин
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Жанна! 

В Вашем случае квартира разделу подлежать не будет, но бывший супруг может потребовать взыскания половины уплаченных из семейного бюджета средств на оплату ипотеки, даже если квитанции оформлены на Вас. 

0
0
0
0
Владимир Маевский
Владимир Маевский
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте. Вы собственник, жилье приобрели до брака, раздела быть не должно. Но есть исключения — например, муж решит оспорить раздел собственности (если во время брака ипотеку из собственных средств оплачивал муж, на свои деньги сделал ремонт, то есть вкладывал финансы, существенно улучшил состояние жилплощади), то возможен раздел квартиры.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?
Здравствуйте! У меня есть прописка в паспорте, которую я получил, когда мы с женой, уже находились в гражданском браке, но собственником квартиры, является её отец! Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?!?
, вопрос №4097827, Леонид, г. Москва
Земельное право
Нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была
Добрый день. нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была оформлена на одного из супругов, но по решению суда была разделена в равных долях при разводе супругов 2 года назад, асечас продается. т. Е. Будет ли супруг получивший долю платить налог, в браке22 года
, вопрос №4096527, Лора, г. Москва
Все
У мужа в собственности была 12 часть квартиры до брака После
У мужа в собственности была 1/2 часть квартиры, до брака. После вступления в брак, вторую часть квартиры мы выкупили путём купле продажи, могу ли я претендовать на половину от той части которую мы приобрели в браке?
, вопрос №4095659, Анна, г. Липецк
Недвижимость
У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили
Здравствуйте! В 2018 году муж (тогда ещё не муж) купил квартиру по ДДУ, полная оплата квартиры по ДДУ была в 2018 году, это его было единственное жильё. В 2021 году мы поженились, на момент женитьбы у меня тоже была одна квартира в собственности. В 2023 году мы решили продать его квартиру и взять квартиру побольше а ипотеку. Но у меня осталась в собственности моя квартира. Подскажите, пожалуйста, будет ли взиматься налог за продажу его квартиры, когда на момент покупки, это было единственное жилье? У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили.
, вопрос №4095540, Анастасия, г. Кемерово
Алименты
Хочу продать собственность в долевой квартире дети не против, а с мужем в разводе уже 20лет и не знаю где его искать он в другом городе живет
Хочу продать собственность в долевой квартире дети не против ,а с мужем в разводе уже 20лет и не знаю где его искать он в другом городе живет
, вопрос №4095435, Наталья, г. Иркутск
Дата обновления страницы 03.07.2020