Кто налоговый агент, если ИП оплачивает аренду помещения на счёт другого ИП, который действует от лица собственника физического лица

Здравствуйте. Я ИП, арендую помещение для предпринимательской деятельности. Помещение принадлежит физ. лицу (условно Иванов И.И.). Работаем по договору аренды недвижимости, в котором существует формулировка "...Иванов И.И., именуемый в дальнейшем Арендодатель, в лице ИП Петров П.П., действующего по доверенности, с одной стороны...". С другой стороны я, как физ.лицо являюсь арендатором. Все реквизиты этого ИП Петров указаны в договоре. По договору я оплачиваю аренду на расчетный счёт этого ИП Петров П.П. ИП Петров и физ.лицо Иванов являются близкими родственниками. Являюсь ли я налоговым агентом по уплате НДФЛ для Иванова или это бремя перекладывается на ИП Петрова?

, Вячеслав, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Вячеслав!

Полагаю, что с формальной точки зрения больше вопросов может быть к арендодателю. Он по факту занимается предпринимательской деятельностью, сдавая свою собственность в аренду, и осуществление такой деятельности через представителя ситуацию не меняет — права и обязанности по договору возникают у представляемого лица, а не у представителя. Предприниматели по правилам статьи 227 Налогового Кодекса РФ должны сами уплачивать налоги, будь он зарегистрирован как положено — вопросов бы не возникало, но и так я полагаю, что Вы не являетесь в сложившейся ситуации налоговым агентом. Как вариант — можно обратиться в налоговый орган за разъяснениями (если Вы на это готовы).

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные, предоплата.
Всего доброго!

Вячеслав
Клиент, г. Москва

Почему я не являюсь налоговым агентом в данной ситуации?

Потому что по сути Вы взяли имущество в аренду у лица, которое занимается предпринимательской деятельностью (пусть и без регистрации), платежи идут на счёт ИП. Если так смотреть, то Вы — не налоговый агент, но я бы обратился в налоговую, хотя это может навредить арендодателю.