Трудоустройство в прокуратуру

Для кандидата на должность прокурорского работника необходимо предоставить перечень документов среди которых есть автобиография В автобиографии указывается сведения о родственниках, в том числе привлекались ли они к уголовной ответственности. У меня отец был привлечен к уголовной ответственности в советское время, судимость давно погашена.

Вопрос: повлияет ли данный факт на мое трудоустройство ?

, Александр Александр, г. Томск
Сергей Расилов
Юрист, г. Казань

Добрый день, данный факт не будет являться однозначный основанием для отказа в приеме на службу в Прокуратуру. Но все же будет являться негативно характеризующим фактором.

Игорь Мирзоев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Верховный Суд РФ признал недействующим со дня вступления решения суда в законную силу пункт 41 Инструкции о порядке отбора граждан Российской Федерации и приема документов для поступления на службу в органы внутренних дел Российской Федерации (приложение N 1), утвержденной Приказом МВД России от 18 июля 2014 г. N 595, в той части, в какой данный пункт допускает принятие руководителем (начальником), наделенным в установленном порядке правом рассмотрения документов, представляемых кандидатом, решения об отказе кандидату в приеме на службу в органы внутренних дел или в направлении для поступления в образовательную организацию высшего образования системы МВД России для обучения по очной форме только на основании полученных данных о наличии у родственников кандидата судимости.

Верховный Суд РФ, в частности, указал, что оспариваемая норма по смыслу ее содержания допускает принятие соответствующим руководителем (начальником) органа внутренних дел такого решения в отношении конкретного кандидата только исходя из наличия подобных сведений, в том числе и в ситуации, когда отсутствуют установленные федеральным законом объективно оправданные основания для его принятия.

Оспариваемое нормативное положение наделяет соответствующее должностное лицо, по сути, неограниченной дискрецией и позволяет при прочих одинаковых условиях наличие у родственников кандидата судимости либо использовать для принятия отрицательного для кандидата решения, либо нет. Однако это не согласуется с требованием правовой определенности и принципом равного доступа к государственной службе.