Могу ли я работать лаборантом КДЛ, сертификат есть, но нет первичной переподготовки

Я работаю лаборантом КДЛ. В 1974 году закончила годичные курсы медсестер для детских яслей. в 1999 году получила сертификат по лабораторной диагностике (144 часа). В 2006 году прошла повышение квалификации по лабораторной диагностике (144 часа). В 2011 году повышение квалификации по лаб. диагностике (144 часа). в 2016 году повышение квалификации и выдача сертификата по лабораторной диагностике.

Руководство требует от меня профессиональную переподготовку по специальности "лаборант КДЛ". Вопрос в том, что у меня было только повышение квалификации, но не было профессиональной переподготовки на лаборанта. Правомерно ли меня уволить на этом основании?

, Елена Васильевна, г. Апрелевка
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена Васильевна.

Я работаю лаборантом КДЛ.… Руководство требует от меня профессиональную переподготовку по специальности «лаборант КДЛ»..Правомерно ли меня уволить на этом основании?

Нет неправомерно, уже потому, что с Вами трудовые правоотношения возникли ранее, трудовой договор заключен, Вы приняты на работу имеете права, а работодатель обязанности и просто так прекратить с Вами трудовые правоотношения без законных на то оснований он не вправе.

И на тот момент все необходимые условия у Вас для приема на должность были, иначе бы Вас попросту не смогли принять на работу.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 195.1. Понятия квалификации работника, профессионального стандарта следует что:

Квалификация работника — уровень знаний, умений, профессиональных навыков и опыта работы работника.
Профессиональный стандарт - характеристика квалификации, необходимой работнику для осуществления определенного вида профессиональной деятельности, в том числе выполнения определенной трудовой функции.

Значит Вы отвечали в момент оформления трудовых правоотношений всем требованиям к квалификации на тот период времени.

Все общие основания для увольнения по инициативе работодателя указаны в статье ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя — http://www.consultant.ru/docum...

Что касается обучения, на чем насколько я понял настаивает работодатель, ну так это уже его проблема по закону, он Вам обязан организовать за  его счет прохождение обучения если считает что оно Вам как его работнику необходимо.

В силу положений статьи ТК РФ Статья 196. Права и обязанности работодателя по подготовке и дополнительному профессиональному образованию работников, по направлению работников на прохождение независимой оценки квалификации также следует что:

Необходимость подготовки работников (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования,… для собственных нужд определяет работодатель.

Работникам, проходящим подготовку, работодатель должен создавать необходимые условия для совмещения работы с получением образования…

Что касается в общем квалификационных требований, то согласно положениям указанным в Приказе Минздравсоцразвития РФ от 23 июля2010 года N 541н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения» следует что:

Лаборант

Требования к квалификации. Среднее профессиональное образование по специальности «Лабораторная диагностика», «Медико-профилактическое дело» и сертификат специалиста по специальности «Лабораторная диагностика», «Гистология», «Лабораторное дело», «Судебно-медицинская экспертиза», «Бактериология» без предъявления требований к стажу работы.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Т.е. действительно такие требования к наличию среднего профессионального образования есть в настоящее время.

Вы указали в вопросе:

Я работаю лаборантом КДЛ. В 1974 году закончила годичные курсы медсестер для детских яслей. в 1999 году получила сертификат по лабораторной диагностике (144 часа). В 2006 году прошла повышение квалификации по лабораторной диагностике (144 часа). В 2011 году повышение квалификации по лаб. диагностике (144 часа). в 2016 году повышение квалификации и выдача сертификата по лабораторной диагностике.

Вы вообще с какого года работаете лаборантом КДЛ? Т.е. с Вами оформили трудовой договор и приняли на работу.

Приведенный выше приказ от 23 июля 2010 года N 541н, если Вас приняли, то возможно это происходило ранее, когда таких требований не было, и действовали только положения Постановления Минтруда РФ от 21 августа 1998 года N 37 «Об утверждении Квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и других служащих», согласно которым следует что:

Лаборант

Требования к квалификации. Среднее профессиональное образование без предъявления требований к стажу работы или начальное профессиональное образование и стаж работы по специальности не менее 2 лет.

http://docs.cntd.ru/document/5...

Т.е. требовалось любое среднее профессиональное образование или начальное профессиональное образование и стаж работы по специальности не мене 2 лет, у Вас насколько я понял как раз начальное профессиональное имеется, если нет поправьте меня.

Следует учитывать эти моменты.

В любом случае, прекратить с Вами трудовые правоотношения работодатель просто так без оснований не вправе, а если возникает необходимость в получении образования соответствующего направления работником по мнению работодателя, так пусть он и обеспечит его получение за его счет и с предоставлением соответствующих гарантий работнику, это прямая обязанность работодателя согласно приведенной мной выше статье 196 Трудового кодекса РФ.