Как защитить права принципала, если бенефициар необоснованно начислил неустойку и взыскивает с помощью банковской гарантии?

Заказчик(Бенефициар) начислил неустойку по договору поставки. Поставщик (принципал) отказался оплачивать неустойку, ссылаясь на форс-мажорные обстоятельства. Заказчик не признал нарушение поставщиком сроков связанными с форс-мажором и обратился в банк (гарант).

Бенефициар потребовал от Банка выплаты неустойки по гарантии, после чего Банк обратился к Принципалу с требованием оплатить эту сумму Банку.

Как в данном случае защищать свои интересы Принципалу?

Стоит ли Принципалу оплачивать Банку сумму неустойки, т.к. иначе в соответствии с договорными отношениями с Банком, претензии возникнут уже у банка к принципалу.

Если подавать Принципал подаст в суд на Бенефициара, какую роль будет играть банк?

, Вера, г. Москва
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно нормам 44-ФЗ и Постановлению Правительства РФ от 08.11.2013 N 1005 (ред. от 18.07.2019) «О банковских гарантиях, используемых для целей Федерального закона „О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд“ (вместе с „Дополнительными требованиями к банковской гарантии, используемой для целей Федерального закона “О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», «Правилами ведения и размещения в единой информационной системе в сфере закупок реестра банковских гарантий») при ненадлежащем исполнении обязательств по контракту бенефициар вправе обратиться к гаранту с требованием о выплате суммы, не превышающей сумму БГ, в соответствии с условиями выданной  БГ.

При этом бенефициар представляет гаранту расчет суммы требования — в данном случае это суммы неустойки, рассчитанная на основании условий контракта (раздел ответственность сторон), которая устанавливается Постановлением Правительства № 1042.

Стоит ли Принципалу оплачивать Банку сумму неустойки, т.к. иначе в соответствии с договорными отношениями с Банком, претензии возникнут уже у банка к принципалу.

Если размер неустойки рассчитан верно, то возможно целесообразно уплатить ее добровольно.

Вера
Клиент, г. Москва

Наша позиция: сторона освобождается от ответственности при наступлении форс-мажорных обстоятельств.  С претензией о начислении неустойки не согласны.