Возврат денег за тур

Здравствуйте. Бронировали тур через турагента в Турцию на конец июля. Частично внесли оплату. Сейчас туроператор сообщил через турагента, что тур аннулирован. Задались вопросом возврата денег в связи с аннулированием тура туроператором. К кому мы должны обращаться с заявлением, к турагенту, с которым заключали договор или к туроператору? Турагентство нас отправляет к туроператору и говорит, что мы со своей стороны всё выполнили (по договору стоит реализация туристического продукта), а туроператор говорит, что все вопросы мы должны решать с турагентсвом, где приобретали тур.

  • IMG_0002
    .jpg
  • IMG_0001
    .jpg
, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Обращаться Вам нужно с претензией к туроператору, поскольку он несет перед Вами обязательства связанные с организацией и проведением тура.

Поскольку отказ от тура инициировал туроператор, то в силу п. 2 ст. 782 ГК РФ исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Таким образом, Вы вправе потребовать вернуть полную стоимость тура.