8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Недоимка, транспортный налог

Здравствуйте! В 2016 году в ноябре угоняют автомобиль, по сей день автомобиль не найден. Каждый год я подтверждаю справкой о том что автомобиль в угоне чтобы освободили от уплаты налога, но при этом на подачу первой справки в первый год после угона я оплатила все недоимки и пени какие числились за данное транспортное средство. Уже в апреле 2020 года налоговая на меня подает иск в суд о том что я должна уплатить недоимку за транспортный налог за период 2015-2016 год, однако имеются квитанции об уплате и уведомление за какое ТС я оплатила. В налоговой даже не хотят вникнуть и слушать только комментируют что оплата которую я внесла за ТС по уведомлению за 2015-2016 год ушла на оплату несуществующего ТС, которое снято с учета в 2011 году. Что мне делать и как доказывать в суде свою правоту? Приложила все квитанции за все периоды, но судья настроена так, что предлагает мне все оплатить и закрыть дело. возможно ли во втором заседании которое состоится в августе заявить о сроках давности во -первых в отношении несуществующего ТС (снято с учета 2011) во-вторых уже вышли сроки даже за период 2015-2016 г чтобы с меня что-то взыскивать? Заранее спасибо за ответ.

Показать полностью
, Диана, г. Барнаул
Сергей Кузнецов
Сергей Кузнецов
Юрист, г. Сочи

Диана, здравствуйте.

В соответствии со статьей 57 Конституции Российской Федерации:

Каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.

Также в соответствии со ст. 56 Гражданско-процессуального кодекса: 

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Пи рассмотрении дела суд рассматривает данные предоставленные налоговым органом, в которых содержится информация обо всех зарегистрированных транспортных средствах, а также информация об уплаченных Вами налогах и сборах. У вас есть эта информация о зарегистрированных транспортных средствах и уплаченных налогах? Если нет, то вы можете истребовать данную информацию в налоговом органе, либо ходатайствовать об ознакомлении с  делом. В Вашем описании ситуации меня  смущает фраза:

несуществующего ТС, которое снято с учета в 2011 году

Если имело место неправомерное начисление транспортного налога, то Вам должны были сделать перерасчет транспортного налога с момента снятия с учета ТС. Если же по каким-то причинам это перерасчет не проводился, то нужно выяснить, почему. Начисление транспортного налога осуществляется налоговым органом на основании сведений, которые предоставляет регистрирующий орган. Очень часто случаются ситуации, когда приобретатель ТС не снимает его с учета и оно числится на  собственнике и, соответственно на него начисляется и налог. Поэтому рекомендую в первую очередь провести проверку состояния расчетов с бюджетом по транспортному налогу и зарегистрированных транспортных средств. Если вы не можете это сделать самостоятельно, вы можете для этого привлечь лицо, обладающее специальными познаниями (имеющее соответствующее образование и опыт работы по специальности), которое может провести данную проверку и дать соответствующее письменное заключение. Тогда у Вас будут доказательства неправомерности действий налогового органа. Данное лицо в случае, если действия налогового органа носят законный характер, поможет Вам правильно сориентироваться в ситуации. Это рекомендация, поскольку подобную проверку вы можете провести и самостоятельно, но примет ли суд во внимание Ваши выводы?

В судебном порядке можно взыскать недоимку по налогам и сборам только за три последние года, далее действует срок исковой давности. Поэтому в случае, если в платежном документе Вы не указываете период оплаты, то налоговый орган направляет данную оплату на погашение задолженности прошлых периодов. 

0
0
0
0
Диана
Диана
Клиент, г. Барнаул

Через сбербанк оплачивала и подавала ту квитанцию об уплате за периоды 2015-2016, которую мне выдала налоговый инспектор, я проверяла на квитанции соответствовало ТС, сумма и периоды, а как там уже распределили эти деньги я не знаю. Однако, в 2017 г., в 2018 и 2019 году не было никаких долгов я каждый раз делала запросы в налоговую перед тем как приносить им очередную справку подтверждающую факт угона ТС и задолженности не было . 

Диана
Диана
Клиент, г. Барнаул
несуществующего ТС, которое снято с учета в 2011 году

Кузнецов Сергей

потому что его продали еще в 2001 году, в 2006 г. также прислали уведомление об оплате налога его платили, потом сняли с учета, но по каким то причинам неизвестным для меня в ГАИ теряется информация, и автомобиль опять на мне числится в 2011 году, я его повторно снимаю с учета и оплачиваю начисленный транспортный налог… все квитанции об оплате имеются… В 2013 году приобретаю новый автомобиль плачу налоги за него до 2016г до момента угона. А в 2020 году выяснилось, что у меня имеется недоимка за ТС, которое в угоне… и опять же есть все квитанции об оплате за те периоды за которые они мне вменяют недоимку. 

Похожие вопросы
Банкротство
Почему пришли налоги на физ лицо?
В общих чертах человека обманули, предложили открыть ООО под предлогом некой суммы денег. Он согласился, после открытия ООО оно через некоторое время перешло в процесс банкротства. И ему пришли налоги на физ лицо. Почему пришли налоги на физ лицо? Ичто делать этому человеку?
, вопрос №4086931, Владислав, г. Москва
Налоговое право
соот-но платя налоги через мой налог уже без ндфл3) Нет ли каких либо ограничений по такой форме взаимодействия?
Здравствуйте! Работаю удаленно на иностранную компанию по договору. Налоги плачу за год, подавая ндфл3. Подскажите пожалуйста, могу ли я оформить самозанятость и продолжать работать в таком же формате на эту же компанию? (соот-но платя налоги через мой налог уже без ндфл3) Нет ли каких либо ограничений по такой форме взаимодействия?
, вопрос №4086863, Анастасия, г. Нижний Новгород
Налоговое право
В случае отказа оплаты налога, я не имею права сделать вам перевод, так как это подсудное дело и нарушение налогового кодекса РФ
Гарант дал ответ по вашему вопросу В соответствие с законом «Сумма выигрышей и призов, полученных при проведении игр, конкурсов, викторин и розыгрышей, которые не связаны с рекламой товаров, работ, услуг, облагается налогом на доходы физических лиц на основании п. 1 ст. 224 Налогового кодекса РФ (НК РФ) по ставке 13 процентов. Покупка лотерейного билета и ставка на тотализаторе, казино, игровом клубе основано на риске и ставка налога для таких доходов в случае выигрыша составляет – 13%.» при игорном бизнесе , при получение выигрыше вам необходимо оплатить налоговую пеню которая составляет 13% в соответствие со статьей прописанной в налоговом кодексе.Оплата производится на юмани.После оплаты на юмани этой пени вам будет переведено 140 000 рублей (с тем самым что вы оплатили услугу страхующий нас фирмы), в случае не прихода вам средств на ваши реквизиты,мы обязуемся выплатить все затраты с моральной компенсацией. В случае отказа оплаты налога, я не имею права сделать вам перевод , так как это подсудное дело и нарушение налогового кодекса РФ. Со всем этим вы можете ознакомиться на сайте налоговой РФ. Сумма налога оплаты - 13% процентов 18200₽
, вопрос №4086534, Татьяна, г. Анадырь
Налоговое право
Нужно ли перед дарением платить налог?
Здравствуйте. Мне жена моего отца, подарила машину. Налог 13% я за неё не платила. Сейчас я хочу подарить её отцу. Нужно ли перед дарением платить налог?
, вопрос №4086508, Дарья, г. Барнаул
Налоговое право
Как высчитывается налог при продаже квартиры по долям разными собственниками, владеющими разное время, 2
Как высчитывается налог при продаже квартиры по долям разными собственниками, владеющими разное время, 2 доли давно в собственности и не облагаются налогом, а одна третья доля недавно в собственности и должна облагаться налогом, но ее стоимость меньше 1млн
, вопрос №4086465, Мария, г. Томск
Дата обновления страницы 03.07.2020