Юр. Лицо (арендатор) предлагает подписать заявление-согласие на обработку персональных данных. Необходимо ли это?

Добрый день. Физ. лицо, хочу сдать квартиру юр. лицу. Все официально, с договором, описью имущества в квартире, актом приемки, деньги ежемесячно на карту. Юр. лицо предлагает подписать заявление-согласие на обработку персональных данных. Необходимо ли это?

, Юрий, г. Новосибирск
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Договор аренды действительно будет содержать Вашу персональную информацию — ФИО, адрес, паспортные данные, телефон для связи и (возможно) др. Без указания этой информации — договор заключить не получиться, поскольку одно из требований Гражданского кодекса РФ к надлежащему оформлению любой сделки (договора) — это наличие информации, позволяющей достоверно идентифицировать лиц (сторон), заключивших сделку.

В настоящее время, указанные данные физ. лица подлежат повышенной правовой защите в соответствии с Законом «О защите персональных данных», в соответствии с которым при любом использовании таких данных требуется письменное согласие лица. По этой причине — Ваш арендатор и просит такое согласие подписать.

При подписании — изучите что там будет написано, т.е. какие пределы использования обработки данных будут указаны…

Более подробные консультации с изучением документов,
анализом фактических обстоятельств, сложившейся правоприменительной практики, а
также услуги по изготовлению проектов необходимых документов могу предоставить
в чате — в рамках индивидуальной платной консультации (стоимость и время
консультации согласовываются).