Может мне платить 2 долги в фссп и в сбербанке?

Здравствуйте! Какой долг точный в сбербанке? В приложение фссп и сбербанк разные суммы. Может мне платить 2 долги в фссп и в сбербанке?

  • Screenshot_20200703-085636_
    .jpg
, Баирма, г. Москва
Роман Ординарцев
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Баирма!

Такое может быть. Ведь у приставов долг по исполнительному листу, выданному на основании решения суда (скажем так застывший), а в банке продолжаются начисления неустойки, процентов и прочее.

Поэтому целесообразно в банке заказать и получить подробную сверку расчетов (с обоснованием сумм, их назначения и дат возникновения). Оплату производить банку, причем четко указывать в платежном документе за что  (за какую часть долга) идет оплата, а после копию такого документа предоставлять приставам (сопроводительным письмом), показывая, что погашение производится и эти суммы следует учитывать в исполнительном производстве.