Как правильно получить имущество должника приобретенное с торгов?

Купил недвижимое имущество должника с торгов. В договоре (протоколе) с Росимуществом есть вот такие пункты. Они все обтекаемые и не совсем прозрачные, хотелось бы получить консультацию.

Имущество передается уполномоченным судебным приставом-исполнителем Кировского РОСП УФССП России по... области по месту его нахождения: г. ..., .. ... , ...

3.2. Передача Имущества уполномоченным судебным приставом-исполнителем УФССП по... области и принятие его Покупателем осуществляется по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче, являющемуся неотъемлемой частью настоящего протокола, после полной его оплаты.

3.3. Обязанность по передаче Имущества Покупателю считается исполненной в момент предоставления Имущества в распоряжение Покупателя. Имущество считается представленным в распоряжение Покупателя, если в предусмотренный настоящим пунктом срок Имущество готово к передаче в месте его нахождения, отсутствуют препятствия для передачи и Покупатель осведомлен о готовности Имущества к передаче.

3.4. Обращение в суд о снятии обременения по приобретаемому Имуществу, возлагается на Покупателя на основании договора купли-продажи.

Возникают вопросы: что такое отсутствуют препятствия для передачи? Наличие бывших владельцев является препятствием? У меня возникло ощущение, что пристав не собирается выезжать на место и передавать мне имущество по "нормальной" процедуре. Я не готов принимать имущество без фиксации состояния жилого помещения, показаний счетчиков и отражении всех этих данных в акте приема-передачи, считаю это нецелесообразным, ибо потом доказать умышленную порчу имущества или показания счетчика на момент передачи будет невозможно.

Пристав ссылается на то что без решения суда она не может выселить граждан из помещения, но тут есть вопрос, а может ли пристав получить решение о выселении в суде самостоятельно? И какими нормативными документами это регламентируется, чтобы бы можно было ссылаться на них. п.3.4. также вызывает вопросы. Что в данном случае подпадает под "обременение"? В документе "Методические рекомендации о порядке действий судебного пристава-исполнителя при обращении взыскания на заложенное имущество" (приложение к Письму ФССП РФ от 05.11.2008 N 12/01-14744-НВ) есть пункты:

При передаче имущества новому собственнику судебному приставу-исполнителю необходимо отменить наложенные ранее ограничения, в том числе и обременяющие имущество должника, права на которое подлежат перерегистрации на покупателя.

После поступления денежных средств, вырученных от реализации имущества, на счет по учету средств, поступающих во временное распоряжение подразделения судебных приставов, судебный пристав-исполнитель имеет основание вынести постановление об окончании исполнительного производства в связи с фактическим исполнением исполнительного документа.

И согласно этому документу не нужно снимать ограничения через суд, а достаточно приложить материалы о прекращении исполнительного производства и подать документы в росреестр. Или я где-то не прав?

, Борис, г. Москва
Алексей Чуков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Борис, добрый вечер.

Нужно больше информации: какие обременения есть не недвижимости — залог, арест и т.д.

Для регистрации права собственности Вам необходимо подать документы через МФЦ совместно с продавцом (организатором торгов), приложив дкп, протоколы, акты и т.д.

Как правило, регистрацию приостанавливают из-за неснятых ограничений, которые Вы должны будете снимать самостоятельно — «пинать» приставов или залогодержателя (банк).

Что касается проживающих там лиц, то до тех пор пока вы не зарегистрируете право собственности, Вы даже попасть в квартиру не сможете, чтобы оценить состояние квартиры — в этом и есть специфика приобретения такой недвижимости.

По опыту скажу, что гораздо проще побыстрее зарегистрировать право собственности, а уж потом решать вопрос с жильцами. Иногда получается договориться с ними о добровольном выезде и снятии с регучета. Если нет, то вас ожидает суд с ними. Также, если есть долг по коммуналке, то придется еще и с управляющей компанией побороться, чтобы долг числился на предыдущих собственниках, а не на вас.

Нюансов очень много, надо смотреть документы. Можно писать в чат