8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Номинальный директор

здравствуйте! так сложилось, что я стала номинальный директором в вновь созданной организации. обещали что все будет чистенько, беленько, налоги платят я, заработанные платы сотрудникам тоже своевременно выплачивают я, а через год все переоформим. Всё было сделано для дальнейшего устастия в тендерах. теперь же я узнаю, что в организации задолженность по налогам, заработной плате, взносам и т. д. На моё требование срочно погасить задолженность и уволить меня с должности директора, а в дальнейшем вывести меня из учредителей мне отказывают, ссылаясь на нехватку денежных средств. Я в замешательстве. Прошу помощи, как грамотно поступить в данной ситуации?

Показать полностью
, Татьяна, г. Липецк
Валентина Козянко
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула
Эксперт

Здравствуйте, понятия «номинальный директор» не существует, если Вы назначены генеральным директором юридического лица, то обладаете, как правами, так и обязанностями и они не фиктивны, то есть, если отстраниться от юридического лица и не решать указанную проблему, пояснения в ИФНС о том, что Вы были «номинальным директором» могут только навредить, но не помогут разрешить ситуацию. 

Уточните, Вы являетесь не только генеральным директором, но и единственным учредителем или учредителей несколько? По поводу деятельности организации, если Вы подписывали документы лично, то придется нести ответственность за «принятые решения». 

Учитывая перспективы банкротства организации, поскольку она не имеет средств для погашения обязательств, приведу позицию, изложенную вПостановлении Пленума ВС РФ от 21 декабря 2017 г.  N 53 «О некоторых вопросах, связанных с привлечением контролирующих должника лиц к ответственности при банкротстве»

номинальным признан «руководитель, формально входящий в состав органов юридического лица, но не осуществлявший фактическое управление, например полностью передоверивший управление другому лицу на основании доверенности либо принимавший ключевые решения по указанию или при наличии явно выраженного согласия третьего лица, не имевшего соответствующих формальных полномочий (фактического руководителя)».

Согласно разъяснениям номинальный и фактический руководители несут субсидиарную ответственность, предусмотренную ст. 61.11 и 61.12 Закона о банкротстве.Размер ответственности номинального руководителя м.б. уменьшен, если за счет информации, представленной им, были установлены «фактический руководитель», его имущество.

Кроме того, в некоторых случаях возможно полное освобождение номинального директора от ответственности по обязательствам юридического лица, если отсутствует связь между его действиями и негативными для должника последствиями. 

0
0
0
0
Фарит Нежемединов
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Татьяна.

Уволиться вы можете досрочно.

ТК РФ Статья 280. Досрочное расторжение трудового договора по инициативе руководителя организации
Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

Но официально вы перестанете быть директором (в налоговой.) когда будет внесены изменения в выписку ЕГРЮЛ. Направьте уведомление работодателю об увольнении почтой.

У вас сложилась не очень хорошая ситуация. В данном случаи официально вы должностное лицо, уполномоченное принимать решения. Это значить что вас могут попытаться привлечь к субсидиарной ответственности по долгам, то есть оплачивать долги из вашего кармана если произойдет банкротство и имущества общества не хватит для погашения.

п. 3. ст. 3 ФЗ об ООО
3. В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

Поэтому нужно очень грамотно подойти к ситуации, чтобы вы не оказались крайней. Из вопроса не понятно. Вы подписывали какие нибудь документы?

0
0
0
0

Освобождение номинального директора от ответственности сложная процедура.

Вот ссылка на постановление Арбитражного суда Уральского округа. В ходе разбирательства были заслушаны свидетельские показания и изучены документы. 

https://sudact.ru/arbitral/doc/ZRTUyyTvcF1q/

То есть одним из доказательств в вашу пользу могут быть показания свидетелей о том, осуществляли ли вы непосредственно управление, отдавали приказы и распоряжения.

В данном постановлении также говориться:

Контролирующее должника лицо, вследствие действий и (или) бездействия которого должник признан несостоятельным (банкротом), не несет субсидиарной ответственности, если докажет, что его вина в признании должника банкротом отсутствует. Такое лицо также признается невиновным, если оно действовало добросовестно и разумно в интересах должника.

То есть если дело идет к банкротству и вас попытаются привлечь к ответственности, то нужно будет доказать добросовестность своих действий. 

Резюмирую: одним увольнением  (в том числе внесением изменением в выписку ЕГРЮЛ.) дело может не закончиться. Если возникнут проблемы, придется привлекать специалиста по банкротству.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Одного зама перевели на должность методиста, а я на данный момент числюсь в штатном как зам, но в декрете и с точки зрения надзорных оганов все нормально
Работаю в школе, в сентябре 2021 ушла в декретный отпуск с должности заместителя директора по учебно-воспитательной работе. В декабре 2024 выходить на работу, сейчас состоялся разговор с директором и ситуация сложилась следующая. За время моего декретного отпуска произошли изменения в штатном расписании всех школ города (инициировано Управлением образования, не самой школой), что теперь по штатному расписанию положено на наше количество детей 3 штатных единицы заместителей директора, у нас включая меня было 5 единиц. Одного зама перевели на должность методиста, а я на данный момент числюсь в штатном как зам, но в декрете и с точки зрения надзорных оганов все нормально. Но в декабре, когда мне предстоит выйти из декрета получается, что мне выходить некуда, так как моя должность попадает под сокращение и мне директор предложила должность старшей вожатой, но функционал сохранить мой, а зарплату довести до прежнего уровня за счёт компенсационных выплат и прочего. Уведомлений на данный момент мне никаких о сокращении не выдавали. Отмечу ещё, что также помимо этой должности вела уроки, было 12 часов. Вопрос в том, насколько правомерно решение директора и как вообще в такой ситуации должно быть, на какую должность я должна выйти?
, вопрос №4061675, Юлия, г. Москва
Трудовое право
Директор заставляет меня писать заявление на отпуск б/с
Я работаю учителем в школе. И добираюсь до школы на школьном автобусе. Сейчас каникулы. И перелило мост. Я не могу попасть на работу. Директор заставляет меня писать заявление на отпуск б/с. Он прав. Ведь тут нет моей вины
, вопрос №4061405, Лилия, г. Воронеж
Договорное право
Имеет ли юридическую силу договор об оказании услуг, если в нем нет подписи и печати директора?
Здравствуйте. Имеет ли юридическую силу договор об оказании услуг , если в нем нет подписи и печати директора?
, вопрос №4061289, Мария, г. Братск
Медицинское право
Несёт ли администратор -кассир ответственность за несоблюдение условий договора, или вся ответственность лежит на директоре, в лице которого представлена клиника?
Здравствуйте. В медицинской клинике на администратора-кассира составили доверенность на заключение договоров от имени юридического лица с пациентами на оказание платных медицинских услуг. Несёт ли администратор -кассир ответственность за несоблюдение условий договора, или вся ответственность лежит на директоре, в лице которого представлена клиника? Спасибо.
, вопрос №4059958, Юлия, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Как получить такое одобрение, если сам директор пописывает решение, т
Есть два ООО. ООО 1 состоит из 2 участников, физиков. В ООО 2 участник первое ООО. В ООО2 в уставе указано, что для совершения сделок директор нужно ободрение общего собрания. Как получить такое одобрение, если сам директор пописывает решение, т.к. участник юр.лицо? Т.е. сам принимает решение и подписывает его за юр лицо. Где тогда согласие участника? Как его правильно сделать?
, вопрос №4059893, Дарья, г. Москва
Дата обновления страницы 02.07.2020