Номинальный директор

здравствуйте! так сложилось, что я стала номинальный директором в вновь созданной организации. обещали что все будет чистенько, беленько, налоги платят я, заработанные платы сотрудникам тоже своевременно выплачивают я, а через год все переоформим. Всё было сделано для дальнейшего устастия в тендерах. теперь же я узнаю, что в организации задолженность по налогам, заработной плате, взносам и т. д. На моё требование срочно погасить задолженность и уволить меня с должности директора, а в дальнейшем вывести меня из учредителей мне отказывают, ссылаясь на нехватку денежных средств. Я в замешательстве. Прошу помощи, как грамотно поступить в данной ситуации?

, Татьяна, г. Липецк
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, понятия «номинальный директор» не существует, если Вы назначены генеральным директором юридического лица, то обладаете, как правами, так и обязанностями и они не фиктивны, то есть, если отстраниться от юридического лица и не решать указанную проблему, пояснения в ИФНС о том, что Вы были «номинальным директором» могут только навредить, но не помогут разрешить ситуацию.

Уточните, Вы являетесь не только генеральным директором, но и единственным учредителем или учредителей несколько? По поводу деятельности организации, если Вы подписывали документы лично, то придется нести ответственность за «принятые решения».

Учитывая перспективы банкротства организации, поскольку она не имеет средств для погашения обязательств, приведу позицию, изложенную вПостановлении Пленума ВС РФ от 21 декабря 2017 г.  N 53 «О некоторых вопросах, связанных с привлечением контролирующих должника лиц к ответственности при банкротстве»

номинальным признан «руководитель, формально входящий в состав органов юридического лица, но не осуществлявший фактическое управление, например полностью передоверивший управление другому лицу на основании доверенности либо принимавший ключевые решения по указанию или при наличии явно выраженного согласия третьего лица, не имевшего соответствующих формальных полномочий (фактического руководителя)».

Согласно разъяснениям номинальный и фактический руководители несут субсидиарную ответственность, предусмотренную ст. 61.11 и 61.12 Закона о банкротстве.Размер ответственности номинального руководителя м.б. уменьшен, если за счет информации, представленной им, были установлены «фактический руководитель», его имущество.

Кроме того, в некоторых случаях возможно полное освобождение номинального директора от ответственности по обязательствам юридического лица, если отсутствует связь между его действиями и негативными для должника последствиями.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Татьяна.

Уволиться вы можете досрочно.

ТК РФ Статья 280. Досрочное расторжение трудового договора по инициативе руководителя организации
Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

Но официально вы перестанете быть директором (в налоговой.) когда будет внесены изменения в выписку ЕГРЮЛ. Направьте уведомление работодателю об увольнении почтой.

У вас сложилась не очень хорошая ситуация. В данном случаи официально вы должностное лицо, уполномоченное принимать решения. Это значить что вас могут попытаться привлечь к субсидиарной ответственности по долгам, то есть оплачивать долги из вашего кармана если произойдет банкротство и имущества общества не хватит для погашения.

п. 3. ст. 3 ФЗ об ООО
3. В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

Поэтому нужно очень грамотно подойти к ситуации, чтобы вы не оказались крайней. Из вопроса не понятно. Вы подписывали какие нибудь документы?

Освобождение номинального директора от ответственности сложная процедура.

Вот ссылка на постановление Арбитражного суда Уральского округа. В ходе разбирательства были заслушаны свидетельские показания и изучены документы.

https://sudact.ru/arbitral/doc/ZRTUyyTvcF1q/

То есть одним из доказательств в вашу пользу могут быть показания свидетелей о том, осуществляли ли вы непосредственно управление, отдавали приказы и распоряжения.

В данном постановлении также говориться:

Контролирующее должника лицо, вследствие действий и (или) бездействия которого должник признан несостоятельным (банкротом), не несет субсидиарной ответственности, если докажет, что его вина в признании должника банкротом отсутствует. Такое лицо также признается невиновным, если оно действовало добросовестно и разумно в интересах должника.

То есть если дело идет к банкротству и вас попытаются привлечь к ответственности, то нужно будет доказать добросовестность своих действий.

Резюмирую: одним увольнением  (в том числе внесением изменением в выписку ЕГРЮЛ.) дело может не закончиться. Если возникнут проблемы, придется привлекать специалиста по банкротству.