Могут ли забрать в армию при следующих условиях: приказа об отчислении в связи с окончанием обучения еще нет, но ГИА сдан. Также имеется возможность предоставления последипломного отпуска?
Могут ли забрать в армию при следующих условиях: приказа об отчислении в связи с окончанием обучения еще нет, но ГИА сдан. Также имеется возможность предоставления последипломного отпуска.
, Антон, г. Шахты
Екатерина Кондратьева
Добрый день,
Не могут, поскольку право на отсрочку от призыва на военную службу действует на время получения среднего профессионального или высшего образования (бакалавр, специалист, магистр).
Основание:
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24).
Обучающимся по основным профессиональным образовательным программам после прохождения итоговой аттестации предоставляются по их заявлению каникулы в пределах срока освоения соответствующей основной образовательной программы, по окончании которых производится отчисление обучающихся в связи с получением образования.
Отчисление всегда оформляют приказом.
Основание:
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 59, 61).
С уважением,