152 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Можно ли вернуть деньги по суду спустя 13 лет?

В 2000 году у меня случилась неприятное событие, мой отец попал в автокатастрофу и погиб. За рулем был другой человек в алкогольном состоянии. По решению суда этому человеку обязали в течении 3 лет выплатить 200 тыс. рублей. Прошло уже 13 лет и он так и не вернул эти деньги. Можно ли как то вернуть их? И еще вопрос по деньгам, тогда это были 200тысяч, а как посчитать сколько на сегодняшний день их стоимость?

04 Ноября 2013, 09:33, вопрос №281280 Алексей, г. Красноярск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Евгений
794
ответа
206
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Алексей, Вам необходимо посмотреть исполнительный лист, имеются ли там отметки о принятии в производство службой судебных приставов. Если отметки имеются минимум один раз в три года, тогда можете получить компенсацию, срок не пропущен. Если же лист не сдавался на исполнение, тогда Вы пропустили срок, но его можно попытаться восстановить в суде.

2. Если сроки не пропущены, можете смело обращаться в суд и требовать взыскать проценты, связанные с неисполнением, расчет, в соответствии с уровнем инфляции.

Будут доп.вопросы, пишите.

Оцените ответ, пожалуйста

04 Ноября 2013, 09:41
q Отблагодарить
1 0
794
ответа
206
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Если Вы были практически все это время несовершеннолетним, попытаться можно

04 Ноября 2013, 10:29
Алексей
клиент, г. Красноярск

Дело было выдано моей маме.

04 Ноября 2013, 10:32
Алексей
клиент, г. Красноярск

Отметок в исполнительном листе нет. Но вы говорите можно попытаться восстановить в суде. Какая вероятность что его восстановят?

04 Ноября 2013, 10:32
794
ответа
206
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Приложите скан.копию исполнительного листа, необходимо ознакомиться

04 Ноября 2013, 10:34
Алексей
клиент, г. Красноярск

К сожалению у меня его сейчас нет на руках. Будет позже.

04 Ноября 2013, 10:37
794
ответа
206
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Если на имя мамы, тогда скорее всего не возможно восстановить срок. А может быть она его не получала?

04 Ноября 2013, 10:41
Алексей
клиент, г. Красноярск

На имя мамы. Вроде получала, как она говорит. А если не получала, то тогда что может быть?

04 Ноября 2013, 10:49
Юрист - Олег
9,8
Рейтинг Правовед.ru
27072
ответа
12072
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. А исполнительный лист судом выдавался? Он предъявлялся к исполнению? Это важно. Если нет, то к сожалению срок пропущени и ничего сделать уже нвозможно

04 Ноября 2013, 09:43
q Отблагодарить
1 0
Алексей
клиент, г. Красноярск

Исполнительный лист выдавался, но не предъявлялся к исполнению. Через суд как то можно вернуть?

04 Ноября 2013, 10:27
9,8
Рейтинг Правовед.ru
27072
ответа
12072
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

В пользу кого взысканы деньги?

04 Ноября 2013, 10:33
Алексей
клиент, г. Красноярск

В пользу моей мамы. Жены погибшего.

04 Ноября 2013, 10:36
9,8
Рейтинг Правовед.ru
27072
ответа
12072
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

В пользу моей мамы. Жены погибшего.

А почему она не предъявила? Срок предъявление 3 года. Его можно попытаться восстановить, но для этого нужны веские основания

Статья 23. Восстановление пропущенного срока предъявления исполнительного документа к исполнению
1. Взыскатель, пропустивший срок предъявления исполнительного листа или судебного приказа к исполнению, вправе обратиться с заявлением о восстановлении пропущенного срока в суд, принявший соответствующий судебный акт, если восстановление указанного срока предусмотрено федеральным законом.2. Пропущенные сроки предъявления к исполнению исполнительных документов, не указанных в части 1 настоящей статьи, восстановлению не подлежат.

04 Ноября 2013, 10:38
Алексей
клиент, г. Красноярск

Не предъявила по глупости. Хотела решить все мирным путем. А какие веские причины?

04 Ноября 2013, 10:43
9,8
Рейтинг Правовед.ru
27072
ответа
12072
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

А какие веские причины?

А какие были?

04 Ноября 2013, 10:44
Алексей
клиент, г. Красноярск

Не было денег обращаться в суд! В то время воспитывала 3х несовершеннолетних детей. Это может быть причиной?

04 Ноября 2013, 10:47
9,8
Рейтинг Правовед.ru
27072
ответа
12072
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

тут дело в том, что в законе не указано какие должны быть причины. Они должны быть уважительными. А какие это суд решает. 

Вот смотрите

Статья 432. Перерыв и восстановление срока предъявления исполнительного документа к исполнению. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается предъявлением его к исполнению, если федеральным законом не установлено иное, а также частичным исполнением должником судебного постановления.2. Взыскателям, пропустившим срок предъявления исполнительного документа к исполнению по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен, если федеральным законом не установлено иное.3. Заявление о восстановлении пропущенного срока подается в суд, выдавший исполнительный документ, или в суд по месту исполнения и рассматривается в порядке, предусмотренном статьей 112 настоящего Кодекса. На определение суда о восстановлении срока может быть подана частная жалоба.

04 Ноября 2013, 10:49
Алексей
клиент, г. Красноярск

Значит моей маме надо подать заявление о восстановлении пропущенного срока. А там уже видно будет. А заявление где берется?

04 Ноября 2013, 10:52
9,8
Рейтинг Правовед.ru
27072
ответа
12072
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Самим писать надо. Либо к юристу обратитесь

04 Ноября 2013, 10:55
Алексей
клиент, г. Красноярск

Спасибо большое! Все разъяснили.

04 Ноября 2013, 10:57
9,8
Рейтинг Правовед.ru
27072
ответа
12072
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Оцените ответы пожалуйста

04 Ноября 2013, 10:58
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут