ФЗ-233, победитель на упрощенке, заказчик снижает сумму договора на эквивалент НДС

Добрый день!

Хочу понять перспективность споров с заказчиком на стадии подписания договора. Выигран аукцион по фз-223, услуги. В положении о закупках, КД, проекте договора есть: «При заключении договора в случае, если участник, с которым заключается договор, не является плательщиком НДС, а в документации о закупке в структуре цены выделен НДС, договор заключается по цене, предложенной участником, за вычетом НДС выделенного из цены предложенной участником (в том числе окончательного ценового предложения).». Запрос разъяснений подать не успел. Подача заявки как бы означает согласие с условиями.

Заказчик настаивает на том, что раз он платит НДС, а я нет (ИП патанте\УСН), то они забирают у меня эту сумму. За 8 лет в госзакупках ни разу с таким не сталкивался. Сейчас мы на стадии заключения договора. Находил Определение ВС РФ от 23.09.2019 N 306-ЭС19-15999. Вопрос немного похож, но сводится к тому, что нужно было заключать договор с НДС, но выставлять счет.фактуру.

В текущей ситуации: а) согласиться, б) требовать заключение договора с НДС, в) оспаривать?

, Андрей, г. Москва
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Андрей!

В закупках, осуществляемых хозяйствующими субъектами в рамках Федерального закона от 18 июля 2011 г. N 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» положение о закупках и документация в извещении могут регулировать вопросы формирования цены и учета НДС при заключении договора в зависимости о системы налогообложения победителя закупочной процедуры.

Вы указываете в описании обстоятельств, что:

В положении о закупках, КД, проекте договора есть: «При заключении договора в случае, если участник, с которым заключается договор, не является плательщиком НДС, а в документации о закупке в структуре цены выделен НДС, договор заключается по цене, предложенной участником, за вычетом НДС выделенного из цены предложенной участником (в том числе окончательного ценового предложения).».

Андрей

Часть 6 ст. 3 Федерального закона от 18 июля 2011 г. N 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» устанавливает, что:

6. Заказчик определяет требования к участникам закупки в документации о конкурентной закупке в соответствии с положением о закупке. Не допускается предъявлять к участникам закупки, к закупаемым товарам, работам, услугам, а также к условиям исполнения договора требования и осуществлять оценку и сопоставление заявок на участие в закупке по критериям и в порядке, которые не указаны в документации о закупке. Требования, предъявляемые к участникам закупки, к закупаемым товарам, работам, услугам, а также к условиям исполнения договора, критерии и порядок оценки и сопоставления заявок на участие в закупке, установленные заказчиком, применяются в равной степени ко всем участникам закупки, к предлагаемым ими товарам, работам, услугам, к условиям исполнения договора.

Согласно п. 7 ч. 10 ст. 4 Закона документация о закупке должна содержать порядок формирования цены (с учетом или без учета расходов на перевозку, страхование, уплату таможенных пошлин, налогов и других обязательных платежей).

Таким образом заказчик в рамках Федерального закона от 18 июля 2011 г. N 223-ФЗ  вправе установить в закупочной документации возможность снижения цены договора на сумму НДС в случае заключения договора с участником, который не является плательщиком НДС. Подтверждает данное обстоятельство и ФАС (см. например решение Челябинского УФАС России от 03.11.2016 по жалобе N 77-03-18.1/2016).

Учитывая изложенное, верным ответом на вопрос:

В текущей ситуации: а) согласиться, б) требовать заключение договора с НДС, в) оспаривать?

представляется вариант (а), поскольку вариант (б) — бесперспективен, а вариант (в) -  сомнителен.

Андрей
Клиент, г. Москва

Спасибо. А каковы были бы перспективы при подаче запроса разъяснений до подачи заявки? Документацию все равно бы никто не изменил в этом ключе. Отказываться от подачи заявки я бы тоже не стал. Идти в ФАС тоже не возникло бы желания. (Конкретно эта закупка с адекватным ТЗ и видно, что результат работ реально нужен.)

Добрый день Андрей!

А каковы были бы перспективы при подаче запроса разъяснений до подачи заявки?

Полагаю, что Вам бы разъяснили со ссылками на ФЗ-223, письма Минэка и положения документации, что заказчик вправе уменьшить цену договора в случае, если победитель не является плательщиком налога на добавленную стоимость и что это влечет само по себе ограничение конкуренции.

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый вечер, Андрей.

В текущей ситуации: а) согласиться, б) требовать заключение договора с НДС, в) оспаривать?

Андрей

Исходя из того, что закупка проходила в рамках 223-ФЗ, то оспаривание либо требование заключения договора с НДС не приведет к положительному для вас результату. 223-ФЗ более гибкий закон, чем 44-ФЗ.

В силу п. 7 ч. 10 ст. 4 «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» от 18.07.2011 N 223-ФЗ

 В документации о конкурентной закупке должны быть указаны:
 порядок формирования цены (с учетом или без учета расходов на перевозку, страхование, уплату таможенных пошлин, налогов и других обязательных платежей).

Тем более надо учитывать, что положения документации в части цены не были оспорены ранее.