может ли мой бывший муж переписать мат. Капитал на себя

здравствуйте у меня 4 детей 2 детей живут у бывшего мужа и двое живут со мной 1 кто из мох детей имеет право на мат.капитал дети от первого брака или от второго или он на всех моих детей? и 2 может ли бывший муж переписать мат.капитал на себя,а то ему кто то сказал что если дети от первого брака живут с ним то он может переписать мат. капитал на себя.

, Ксения Витальевна Левина, г. Обнинск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня! Бывший супруг не имеет прав в настоящее время на средства материнского капитала в соответствии с ФЗ "

О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ":

Право женщин, указанных в части 1настоящей статьи, на дополнительные меры государственной поддержки прекращается и возникает у отца (усыновителя) ребенка независимо от наличия гражданства Российской Федерации или статуса лица без гражданства в случаях смерти женщины, объявления ее умершей, лишения родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, совершения в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности и повлекшего за собой лишение родительских прав или ограничение родительских прав в отношении ребенка (детей), а также в случае отмены усыновления ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки. Право на дополнительные меры государственной поддержки у указанного лица не возникает, если оно является отчимом в отношении предыдущего ребенка, очередность рождения (усыновления) которого была учтена при возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки, а также если ребенок, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, признан в порядке, предусмотренном Семейным кодексомРоссийской Федерации, после смерти матери (усыновительницы) оставшимся без попечения родителей.

Считаю, что на сегодняшний день при описанных Вами обстоятельствах имеете право на сертификат именно вы конечно, если будете использовать на жилье, то будете обязаны оформит такое жилье на всех Ваших детей, мужа нет, так как он является бывшим членом Вашей семьи.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Ксения Витальевна.

и 2 может ли бывший муж переписать мат.капитал на себя, а то ему кто то сказал что если дети от первого брака живут с ним то он может переписать мат. капитал на себя.

от первого, второго или иных браков дети — это не дает мужу права на оформления на себя маткапитала.

1 кто из мох детей имеет право на мат.капитал дети от первого брака или от второго или он на всех моих детей?

нужно знать когда (в каком году) родились ваши дети, поскольку право на мат.капитал, согласно Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»   — Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки — имеют - 1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших… второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших… третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;4) женщин, родивших первого ребенка начиная с 1 января 2020 года;

В то время, как   мужчины имеют такое право только, если они, являются

единственными усыновителями 2, 3 ребенка или последующих детей,…
5) мужчин, являющихся единственными усыновителями 1 ребенка…

Так же -  Право женщин.. прекращается и возникает у отца ребенка…

в случаях смерти женщины, объявления ее умершей, лишения родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры ....
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ксения Витальевна.

дравствуйте у меня 4 детей 2 детей живут у бывшего мужа и двое живут со мной 1 кто из мох детей имеет право на мат.капитал дети от первого брака или от второго или он на всех моих детей?

Дети не имеют права на материнский капитал, потому он и носит название — материнский, так как предусмотрен для матерей родивших второго и последующих детей,  т.е. либо за второго его можно получить, либо за третьего если ранее не получали за второго и т.д., т.е. его можно получить только один раз.

Право закреплено в соответствии с положениями Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ:

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки
 http://www.consultant.ru/docum...

А потому если Вы ранее не получали материнский капитал и сейчас у Вас родился ребенок от второго брака, можете воспользоваться этой дополнительной мерой государственной поддержки, а если ранее вы уже его получали т.е. сертификат на материнский капитал и использовали либо за второго ребенка т.е. от первого брака либо за третьего, то уже такого права быть не может, он предоставляется один раз.

В настоящее время право предусмотрено и для матерей, родившихся первого ребенка, начиная с 1 января 2020 года. А не так как Вы указываете — за второго и после8, не вводите клиента неверной информацией в заблуждение, пожалуйста.

… и последующего