Очень редко, но покупаю энергетики (мне 13)
Можно ли покупать энергетик в 13 лет в Москве? Иногда покупаю, но на кассе самообслуживания, так как не уверенна, что продадут на обычной
, Анастасия, г. Москва
Игорь Васильев
Добрый день!
В соответствии с ст. 4 Постановления Московской областной Думы от 19.03.2015 №19/120-П
в целях обеспечения общественного порядка, защиты здоровья, нравственности, прав и законных интересов жителей Московской области, в том числе в целях предупреждения причинения вреда здоровью несовершеннолетних и их развитию, на территории Московской области не допускается розничная продажа безалкогольных тонизирующих напитков: несовершеннолетним. В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск безалкогольных тонизирующих напитков (продавца), сомнения в достижении покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, удостоверяющий личность (в том числе документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации) и позволяющий установить возраст этого покупателя;
Соответственно на территории Московской области продажа энергетиков лицам не достигшим 18 лет запрещена.