Можно ли сыну передать квартиру умершей матери своему сыну не вступая в наследство?

Здравствуйте,
Умерла мама. Я единственный наследник — ее сын. Могу ли я не принимать ее наследство — квартиру, а передать ее моему сыну, внуку моей мамы? Прошло еще 5 месяцев со дня смерти матери. Заявление на получение наследства я уже подавал нотариусу.

Если это еще возможно, то какие действия мне предпринять, что бы перевести наследство на сына?

Благодарю Вас.

, Анна, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Анна!

В соответствии со ст. 1158 ГК РФ:

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Таким образом, можете отказаться от наследства в пользу своего сына, для этого нужно будет обратиться к нотариусу.

Так же посмотрите ссылку http://logos-pravo.ru/articles/otkaz-ot-nasledstva-v-polzu-drugih-lic-poziciya-vs-rf-i-ks-rf

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Благодарю Вас за ответ.

Мне необходимо обратиться к нотариусу в течение этих 6 месяцев?