Спор из-за названия сайта

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Имеется два сайта с одинаковым названием и одинаковым доменным именем второго уровня, один сайт находится в доменной зоне .net, а другой - .org. Это сайты разных авторов, никак не связанных друг с другом. Ни у одного, ни у другого сайта название не является зарегистрированным товарным знаком. Сайты принадлежат физическим лицам, а не компаниям. Тематика у сайтов совершенно разная.

Суть проблемы: один из этих сайтов, назовем его site.net (его домен был зарегистрирован раньше домена второго сайта) предъявил требование второму сайту - назовем его site.org, изменить свое название, так как его посетители стали путаться из-за одноименных проектов (в чем заключается эта путаница жалобщик не объясняет), а его домен был зарегистрирован раньше домена site.org. Жалобщик угрожает добиваться закрытия сайта и разделегирования домена site.org в случае отказа менять название обсуждаемого сайта. Правомерны ли его действия, имеет ли он возможность осуществить то, о чем говорит, или это пустые угрозы?

Ответьте, пожалуйста, на email.

, Игорь, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Игорь!

Ответьте, пожалуйста, на email.

Игорь

Вашего адреса эл.почты юристы не видят, поэтому ответить на него не могут.

Жалобщик угрожает добиваться закрытия сайта и разделегирования домена site.org в случае отказа менять название обсуждаемого сайта. Правомерны ли его действия, имеет ли он возможность осуществить то, о чем говорит, или это пустые угрозы?

Игорь

В гражданском законодательстве вопрос использования доменных имён не урегулирован. Если доменное имя не зарегистрировано в качестве ТЗ, то запретить его использование невозможно, т.к. для этого нет правовых оснований. Поэтому, даже если одно лицо обратиться с такими требованиями в суд, то суд с вероятностью 99% не удовлетворит его требования.

Так как его посетители стали путаться из-за одноименных проектов (в чем заключается эта путаница жалобщик не объясняет),

Игорь

Это проблема посетителей, а не владельцев доменов.