Добрый день, можно ли удочерить моему мужу дочку, без согласия биологического отца?

Добрый день, можно ли удочерить моему мужу дочку, без согласия биологического отца? Если сам бывший муж согласия не даёт, а мы хотим иметь полноценную семью

, Анастасия, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Анастасия.

В соответствии со ст.129 Семейного кодекса РФ для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей. Согласие не нужно лишь в следующих случаях:

СК РФ Статья 130. Усыновление ребенка без согласия родителей

 Не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они:

неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими;
признаны судом недееспособными;
лишены судом родительских прав (при соблюдении требований пункта 6 статьи 71 настоящего Кодекса);
по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.

Николай Кудинов
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Анастасия

Есть несколько условий для того чтобы усыновить ребенка без согласия родителей:

Не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они:

неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими;
признаны судом недееспособными;
лишены судом родительских прав (при соблюдении требований пункта 6 статьи 71 настоящего Кодекса);
по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.