И имеют ли право насчитать неустойку за якобы долг(выплаченные ранее мной алименты)?

Здравствуйте.Вопрос по алиментам.На заочном решении присудили алименты,были мной оплачены за несколько месяцев через ФССП.При отмене заочного решения суд возобновляет рассмотрение дела по существу. Судья в решении указала выплаты с момента подачи заявления истца т.е заново повторно уже оплаченные мной ,есть квитанции об оплате.Но пристав собирается повторно взыскать.Как быть?И имеют ли право насчитать неустойку за якобы долг(выплаченные ранее мной алименты)?Текущие после решения суда по существу оплачиваю ежемесячно.

, Валерий, с. Севастополь
Загра Абдуллаева
Юрист, г. Махачкала

Добрый день, Валерий. Это хорошо, что у вас сохранились квитанции. Покажите их приставу. Если же все равно данные суммы будут взыскиваться, вы можете обжаловать действия судебного пристава. Только не теряйте квитанции ни в коем случае, их нужно будет приложить к жалобе.

Если в дальнейшем возникнут проблемы, вы можете обратиться в чат за составлением жалобы на действия судебного пристава. Услуги в чате оказываются на платной основе. Всего доброго!

Анастасия Душаева
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

В случае, если в суд первой инстанции после отмены заочного решения и при его рассмотрении по существу вы приобщили к делу квитанции об оплате за спорные месяцы, то решение суда может быть пересмотрено ввиду нарушения норм материального права в порядке обжалования в кассационную инстанцию, поскольку ваше решение сейчас вступило в законную силу и исполняется приставом. Предполагаю, что пристав будет стремиться взыскивать по судебному акту, однако если вы представите квитанции и заявите письменное ходатайство приставу, то из долга эту сумму должны вычесть как оплаченную ранее по иному исп.производству. В любом случае начисление неустойки за эти месяцы можно оспорить. Пристав мог вернуть эти средства и после отмены заочного решения суда как основания возбуждения исполнительного производства.

Если в суд при рассмотрении дела квитанции не предоставлены, то решение может быть пересмотрено по новым и вновь открывшимся обстоятельствам.

Валерий
Клиент, с. Севастополь
Решение суда вошло в силу более чем 4 мес.Если приставы выставят повторный счёт, что нужно сделать?

написать приставу ходатайство о приобщении к материалу ИП квитанций за указанные в решении суда месяцы.