8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Авиакомпания не возвращает деньги за билет

Нужно прописать порядок действий для отношений с авиакомпанией.

Со 2 по 10 мая у нас были куплены билеты Нижний Новгород - Минск - Нижний Новгород. В связи с ковид, рейсы были отменены. Мы заполнили форму на возврат билета, приложив все документы, отправили в адрес Белавиа. От авиакомпании пришел ответ: ваше заявление принято, ждите.

Прошло более 2 месяцев, вместо положенных 20 дней на возврат.

Пожалуйста, пропишите порядок действий в данной ситуации. Я боюсь, авиакомпания обанкротится, и мы не получим вообще ничего.

Нужно написать письменное заявление на возврат и направить в адрес авиакомпании? Далее с этим идти в суд? Пропишите, пожалуйста, по пунктам, что нам делать. И что обязательно нужно указать в заявлении? Заявление должно быть переведено на английский?

Показать полностью
, Александра, г. Нижний Новгород
Михаил Дорохов
Михаил Дорохов
Юридическая компания "ИП Дорохов М.Ю.", г. Брянск

Здравствуйте, Александр!

Да, Вы правы! В адрес Авиакомпании необходимо направить претензию.

Оформить претензию необходимо письменно и направить её посредством заказного письма почтой России.

В претензии необходимо все указать Полное наименование адресата и отправителя, обстоятельства, которые имели место: Когда был приобретен билет, сколько он стоил, что случилось, прошу вернуть деньги, в какой срок и каким способом (если на карту, то нужно указать реквизиты), подпись ФИО дата.

Рекомендую указать в претензии срок возврата денежных средств путем перечисления их на Ваш счет в течение 10 дней с момента получения письма (соответственно этот момент необходимо отследить). Если оплата не поступает, то далее необходимо собрать все документы: билеты, чеки, извещение об отмене рейса, претензию, сведения о получении претензии и приложить их к исковому заявлению. Если Авиакомпания будет ликвидироваться, то Ваше заявление, направленное в суд будет основанием для включения в список требований кредиторов. Перевод на английский тут не требуется. 

Надеюсь я ответил на все Ваши вопросы, всего Вам хорошего!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Отправила заявку на возврат 5 дней назад, деньги так и не вернули, отписываются шаблонными ответами
Биглион не возвращает деньги за бронирование отеля. Отправила заявку на возврат 5 дней назад, деньги так и не вернули, отписываются шаблонными ответами. До заезда в отель ещё 2 недели. Хочу подать в суд на них
, вопрос №4091334, Клиент, г. Москва
Нотариат
Скажите пожалуйста, после написания этой бумаги, и продажи квартиры, он может меня обмануть и не положить деньги
Добрый день . я нахожусь в исправительном центре . брат шлет мне этот документ . Я должен его написать и отправить ему . Чтоб он продал квартиру . Он сказал что мою половину положит в банк на мое имя . Скажите пожалуйста,после написания этой бумаги, и продажи квартиры , он может меня обмануть и не положить деньги. Я с носом останусь в итоге ? Как мне поступить правильно.
, вопрос №4091193, Андрей, г. Москва
Трудовое право
Обязана ли я возвращать деньги?
Здравствуйте. Я работала учителем с 2021 года. В 2022 ушла в декрет. В 2024(находясь еще в декрете 1,3 месяца) я уволилась 5 февраля, а 6 февраля устроилась в другую школу на работу ( 2 смены и общая нагрузка 21 час) до 18 апреля мне платили от сфр декретные, но 18 апреля пришло сообщение с прошлой школы о переплате( нужно вернуть 20000 р. Мне не сообщали что выплаты получать я не должна. Что устраиваюсь на работу в другую школу, я сообщала предыдущему директору. Обязана ли я возвращать деньги? Требует бухгалтер и прошлый директор срочно за 2 дня вернуть все деньги.
, вопрос №4090955, Анна, г. Москва
486 ₽
Семейное право
Добрый вечер Дал человеку в долг Часы вернул половину стоимости больше не Добрый вечер
Добрый вечер Дал человеку в долг Часы вернул половину стоимости больше не Добрый вечер! Дал человеку в долг Часы ,вернул половину стоимости,больше не возвращает!Расписки нет,есть только переписка в телеграме,подскажите,возможно что то сделать имея такие доказательства?(почти никаких,в переписке долг подтверждал)
, вопрос №4090098, Владимир, г. Москва
Дата обновления страницы 02.07.2020