Вопрос по Госпрограмме переселения соотечественников

Здравствуйте.

Хочу выехать с региона вселения, предусмотренного свидетельством участника Госпрограммы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников.

Согласно п. 29 выезд участника Госпрограммы или члена его семьи на постоянное место жительства из субъекта Российской Федерации, определенного свидетельством участника Государственной программы, ранее чем через три года со дня постановки на учет в качестве участника Госпрограммы в территориальном органе МВД РФ по такому субъекту РФ влечет за собой взыскание понесенных государством затрат, связанных с предоставлением государственных гарантий и социальной поддержки.

На текущий момент действие свидетельства участника Госпрограммы закончилось.

Согласно п. 18 участнику Госпрограммы выдается свидетельство сроком на пять лет. По истечении срока действия свидетельства соотечественник утрачивает статус участника Госпрограммы.

Т.е. на текущий момент у меня нет статуса участника Госпрограммы. С другой стороны, требование проживать 3 года в регионе вселения касается участника Госпрограммы.

Не будет ли нарушением, если я выеду с региона вселения для постоянного проживания в другой регион?

, Артур, г. Волгоград
Сергей Расилов
Юрист, г. Казань

Добрый день, будьте добры уточнить:

1. Дату въезда на территорию вселения для проживания (штамп в свидетельстве).

2. Получали ли Вы подъёмы или иные выплаты е в рамках программы переселения соотечественников.

Артур
Клиент, г. Волгоград

Здравствуйте.

1. В регионе вселения зарегистрировались в декабре 2019 года (отметка в свидетельстве).

2. Подъёмные и иные выплаты в рамках программы получил (не в полном объёме т.к. вторая часть подъёмных получается через полтора года).

3. В мае 2020 года закончилось действие свидетельства и я утратил статус участника программы.

Доброго времени суток, в таком случае в соответствии с условиями государственной программы переселения соотечественников, Вам необходимо прожить в регионе два года со дня въезда на территорию России, соответственно до декабря 2021 года, Вам необходимо проживать в регионе вселения. В противном случае территориальное подразделение МВД Вашего субъекта, сможет обратится в суд для взыскания расходов понесенных государством (подъёмные, компенсации и иные выплаты)

Данное обстоятельно находит свое отражение в пункте 29 Указ Президента РФ от 14.09.2012 N 1289 «О реализации Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом», аннулирование свидетельства участника Государственной программы, добровольный отказ от статуса участника Государственной программы или от статуса члена семьи участника Государственной программы, а также выезд участника Государственной программы и (или) членов его семьи на постоянное место жительства из субъекта Российской Федерации, определенного свидетельством участника Государственной программы, ранее чем через два года со дня въезда на территорию Российской Федерации влечет за собой взыскание понесенных государством затрат, связанных с выплатой подъемных, компенсацией транспортных расходов, а также расходов, связанных с оформлением документов, определяющих правовой статус на территории Российской Федерации, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Если у Вас остались вопросы, можете направить их в личные сообщения.