Что бы это не произошло что нужно делать?

Доброе время суток.у меня есть жена но мы живем отдельно но мы не женаты.хотелось бы жить вместе для этого хотим купить квартиру социальный ипотеке для этого нам придеться заренестрироваться в загсе.жена работает бюджетный организации и ей можно встать в очеред социальный ипотеке.после того как купим квартиру это же квартира ее же будет как так она же встала на ипотеку.но для этой квартире я дам денег для перваначалку.в один раз если мы разайдемся я без нечего останусь?хотелось бы узнать квартира будет жены но первоначалку я дам но после разведемься не дай бог я и без перваначалке и без квартиры останусь?что бы это не произошло что нужно делать?

, Dinar, г. Елабуга
Магда Манвелян
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте. имущество, приобретенное в период брака, является совместной собственностью супругов (ст.34 СК РФ). Вне зависимости от того, на кого будет оформлена квартира, принадлежать она будет вам в равных долях (ст.39 СК РФ). Для своего спокойствия, вы можете заключить с супругой брачный договор, в котором пропишете права и обязанности каждого из вас в отношении данной квартиры, в том числе, пропишите порядок выплаты ипотечного кредита (ст.40 СК РФ). Брачный договор подлежит нотариальному заверению.

Если вам понадобится помощь в составлении брачного договора — напишите мне в личные сообщения, помогу. Услуга платная.