Я Угрожаю людям как коллектор, как на меня могут найти рычаг давления

Я Работаю в Коллекторском агентстве EKA edcollection. Угрожаю своим должникам, какие методы давления могут найти на меня они

, Сергей, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей,

Должники могут обратиться в правоохранительные органы с заявлении о привлечении к административной или уголовной ответственности.

В отношении коллекторов, нарушающих законодательство РФ о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности, предусмотрена административная ответственность по ч. 2 ст. 14.57 КоАП РФ. Наказание по данной норме:

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до двухсот тысяч рублей или дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до пятисот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Кроме того, может иметь место и уголовная ответственность. Все зависит от характера угроз, их реальности и иных обстоятельств:

Например,

УК РФ Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью (1Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, —

УК РФ Статья 163. Вымогательство
(1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -)

Желаю удачи,