Очень прошу ответьте пожалуйста

Здравствуйте,у меня такая проблема,у нас есть собака,когда мы уходим и дома не кого нет,она начинает скулить,теперь жалуются соседи и угрожают заявлением в полицию и в суд на нас,подскажите пожалуйста что делать?и имеют ли они на это права,?и что нам будет если они подадут на нас заявление?

, Анна, г. Тольятти
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Если у Вас собака скули в дневное время (с 7 до 23 часов) то ничего соседи поделать не смогут. А вот если она скулит ночью, то тогда соседи могут обратится к участковому который проведет с Вами беседу, возможно предупредит о нарушении тишины. Наказание за скул собаки в дневное время не предусмотрено. Этот вопрос вообще законодательно не очень хорошо урегулирован. Если Вы не хотите раздражать своих соседей, то рассмотрите такой вариант, а именно установите шумоизоляцию в своей квартире, чтобы собаку не было слышно.

Особо переживать Вам не о чем, Вас привлекать не за что.

С Уважением, Сергей.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Анна!

Согласна с коллегой. Привлечь за нарушение шума в дневное время Вас невозможно. Собака по гражданскому законодательству, является Вашим имуществом.

Согласно ст. 137 ГК РФ:

К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.

В силу п. 2 ст. 209 ГК РФ:

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Если нарушений шума с 23.00 до 07.00 нет, то Вам не о чем беспокоиться. Удачи!

Оцените, пожалуйста, ответ.