Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

788 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
788 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Очень прошу ответьте пожалуйста

Здравствуйте,у меня такая проблема,у нас есть собака,когда мы уходим и дома не кого нет,она начинает скулить,теперь жалуются соседи и угрожают заявлением в полицию и в суд на нас,подскажите пожалуйста что делать?и имеют ли они на это права,?и что нам будет если они подадут на нас заявление?

02 Ноября 2013, 12:56, вопрос №281222 Анна, г. Тольятти
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Профир Сергей Николаевич
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Если у Вас собака скули в дневное время (с 7 до 23 часов) то ничего соседи поделать не смогут. А вот если она скулит ночью, то тогда соседи могут обратится к участковому который проведет с Вами беседу, возможно предупредит о нарушении тишины. Наказание за скул собаки в дневное время не предусмотрено. Этот вопрос вообще законодательно не очень хорошо урегулирован. Если Вы не хотите раздражать своих соседей, то рассмотрите такой вариант, а именно установите шумоизоляцию в своей квартире, чтобы собаку не было слышно.

    Особо переживать Вам не о чем, Вас привлекать не за что.

    С Уважением, Сергей.

    02 Ноября 2013, 13:07
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемая Анна!

    Согласна с коллегой. Привлечь за нарушение шума в дневное время Вас невозможно. Собака по гражданскому законодательству, является Вашим имуществом.

    Согласно ст. 137 ГК РФ:

    К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.

    В силу п. 2 ст. 209 ГК РФ:

    Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

    Если нарушений шума с 23.00 до 07.00 нет, то Вам не о чем беспокоиться. Удачи!

    Оцените, пожалуйста, ответ.

    02 Ноября 2013, 13:17
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats