Скажите пожалуйста, как мне поступать в данной ситуации и имеет ли право работодатель заставлять своего сотрудника сдавать анализы за свой счёт

Добрый день, такой вопрос. С 15.06.2020-01.07.2020 меня работодатель отправил на неоплачевымый отпуск, с моего согласия. Мой непосредственный руководитель сказал, что мне нужно сдавать мазок на коронавирус за свой счёт, за два дня до выхода, иначе меня до работы могут не допустить. Мазок я сдавала в центре эпидемиологии за 2000 рублей. Чек об оплате я сохранила. Также я попросила лицензию организации и договор на оказании платных услуг. Сегодня я подхожу в бухгалтерию на своей работе, и уточняю вопрос об выплате за анализ на ковид. Мне отказали, ничем не аргументировав. Скажите пожалуйста , как мне поступать в данной ситуации и имеет ли право работодатель заставлять своего сотрудника сдавать анализы за свой счёт. Благодарю, если ответите.

, Анастасия, г. Тюмень
Екатерина Жилина
Юрист, г. Киров

Здравствуйте.

 Отстранение от работы является не правом, а обязанностью работодателя и возможно только в случаях, прямо предусмотренных ст. 76 ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. В настоящее время в нормативных правовых актах, принятых в связи с коронавирусной инфекцией, предусмотрен недопуск работника на рабочее место и (или) территорию организации в качестве ограничительной меры изоляционного характера.

Согласно ст. 76 ТК РФ работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:
— появившегося на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
— не прошедшего в установленном порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда;
— не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр, а также обязательное психиатрическое освидетельствование в случаях, предусмотренных Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
— при выявлении в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, противопоказаний для выполнения работником работы, обусловленной трудовым договором;
— в случае приостановления действия на срок до двух месяцев специального права работника (лицензии, права на управление транспортным средством, права на ношение оружия, другого специального права) в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, если это влечет за собой невозможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору и если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором;
— по требованию органов или должностных лиц, уполномоченных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
— в других случаях, предусмотренных Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Согласно Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 30.03.2020 N 9 «О дополнительных мерах по недопущению распространения COVID-2019»

Обязательное проведение лабораторного обследования на COVID-2019 предусмотрено для следующих категорий лиц:
— вернувшихся на территорию Российской Федерацию с признаками респираторных заболеваний;
— контактировавших с больным COVID-2019;
— с диагнозом «внебольничная пневмония»;
— старше 65 лет, обратившихся за медицинской помощью с симптомами респираторного заболевания;
— медицинских работников, имеющих риски инфицирования COVID-2019 на рабочих местах, — 1 раз в неделю, а при появлении симптомов, не исключающих COVID-2019, — немедленно;
— находящихся в учреждениях постоянного пребывания независимо от организационно-правовой формы (специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа, кадетские корпуса, дома-интернаты, учреждения ФСИН России) и персонал таких организаций — при появлении симптомов респираторного заболевания.

Обязанность работодателя обеспечить проведение анализа на коронавирус, а работника — сдать тест на него может быть предусмотрена на региональном уровне (см., например, Приложение 6 к Указу Мэра Москвы от 05.03.2020 N 12-УМ).

В соответствии со ст. 212 ТК РФ обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя.

Работодатель обязан обеспечить в частности в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, других обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников, внеочередных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников по их просьбам в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований.

Таким образом, в ряде случаев работодатель может обязать работника пройти тестирование на коронавирусную инфекцию, но такое тестирование должно проводиться за счет работодателя.

Мой непосредственный руководитель сказал, что мне нужно сдавать мазок на коронавирус за свой счёт, за два дня до выхода, иначе меня до работы могут не допустить.

Анастасия

Вопрос: был ли какой приказ? Если приказа не было и все это было только устно, то доказать то, что вас обязали пройти тестирование, а не то, что вы прошли его добровольно, будет сложно.

Обязательность прохождения тестирования зависит от региона и специфики работы.