Подписал контракт когда оставалось 4 месяца срочной службы, по контракту прослужил 5 месяцев, сейчас хочу уволится, можно ли уволится не дослуживая срочную службу?

, сергей, г. Санкт-Петербург
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте,. Сергей!

оставалось 4 месяца срочной службы, по контракту прослужил 5 месяцев,

сергей

Если Вы заключили контракт при прохождении военной службы по призыву и не выслужили на день расторжения контракта срок службы по призыв, то придется дослуживать. Два дня службы по контракту идет за 1 день службы по призыву.

Т.е. прослужили Вы 8 мес. по призыву, по контракту зачтется половина срока 5 / 2 = 2,5. Таким образом еже дослужить 1,5 месяца.