Здравствуйте. У меня вопрос простой - о подсудности, но для объективности пояснение получилось великоватым

Я приобрёл недвижимость в районе А. Бывший собственник обратился в полицию, так как оказалось, что продавец не имел права её отчуждать.

Собственника признали потерпевшим от мошенничества, совершённого неустановленными лицами в районе Б - по месту регистрировавшего мошенническую сделку отдела УФРС, дело надолго приостановили за их поиском (сдали его в архив). В этот период собственник обратился в А-нский райсуд с иском о признании недействительным договора купли-продажи и будучи потерпевшим от мошенничества. пользуясь материалами у/д отсудил у меня недвижимость.

После решения А-нского райсуда о моём выселении меня признали потерпевшим по тому же уголовному делу, вынув его из архива, долго его расследовали и в итоге недавно прекратили по не реабилитирующим основаниям, что предполагает обращение в гражданский суд.

Интересно, что при ознакомлении с у/д я обнаружил там приобщённый старый забытый иск от собственника в Б-йский райсуд.

Теперь о нормах законов о подсудности - несостоявшийся суд по у/д должен был проходить по месту совершения деяния -району Б. Ст. 31 ч.10 УПК говорит, что территориальная подсудность гражданского иска, вытекающего из уголовного дела, определяется подсудностью уголовного дела (ст. 32 УПК), то есть иски, основанные на статусах потерпевших и материалах у/д, подсудны Б-йскому райсуду.

Вместе с тем из ст. 30 ГПК следует, что иски о правах на жилые помещения, предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов, или в А-нский райсуд.

Вопрос: какому из райсудов подсудно вытекающее из уголовного дела разбирательство в отношении вреда, причинённого мошенничеством, и не следует ли из ст. 31 УПК, что решение А-нского райсуда по иску, вытекающему из уголовного дела, принято с нарушениями правил подсудности, то есть незаконным составом суда ?

Спасибо что дочитали. Благодарю за внимание, Виктор, Калининград

, Виктор Викторович, г. Калининград
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Согласно ст. 31 УПК РФ

10. Подсудность гражданского иска, вытекающего из уголовного дела, определяется подсудностью уголовного дела, в которомон предъявлен.

Поскольку иск Вы в настоящее время будете заявлять не в уголовном деле (его рассмотрение уже окончено), а отдельно от него  то руководствоваться следует правилами гражданского судопроизводства, т.е. положениями ГПК РФ.

Более подробные консультации с изучением документов, анализом фактических обстоятельств, сложившейся правоприменительной практики, а также услуги по изготовлению проектов необходимых документов могу предоставить в чате — в рамках индивидуальной платной консультации (стоимость и время консультации согласовываются).