На ком лежит бремя доказывания направление средств на нужды семьи

Добрый день!

меня зовут Дмитрий

В период нахождения в браке я взял денежные средства в долг (900 тыс. руб.) у своего отца (оформлено распиской обязательством в присутствии 2 свидетелей) для приобретения квартиры в ипотеку (помимо кредитных денег нужны были собственные средства). Супруга в этой расписки не ставила свою подпись.

Чтоб мне занять деньги отец продал принадлежащую ему КГТ, где мы ранее с бывшей супругой жили и передал деньги мне. Потом мы взяли 2-х квартиру в ипотеку в банке (общая совместная собственность).

Через пять лет супруга подала на развод и на раздел совместно нажитого имущества. Отец подал встречный иск на удовлетворение своих требований кредитора (чтоб заем поделили 50/50 между мной и бывшей), ответчиками выступали я и бывшая супруга. Документов подтверждающих бесспорно что средства в полном объеме пошли на приобретение (нужды семьи) у меня нет (например выписок по счету, приходные ордера и т.д.).

В итоге суд первой инстанции присудил долг только мне, а супруга отвертелась, что мол ничего не знаю, ничего не видела и т.п.

Районный суд исходил из недоказанности того обстоятельства, что деньги были использованы на нужды семьи в полном объеме, между тем суд не учел, что на момент составления расписки супруги состояли в браке, что ими не оспаривалось, кроме того в материалах дела отсутствуют доказательства того, что денежные средства были израсходованы для личных нужд одного супруга.

Я собираюсь подать жалобу для пересмотра решения районного суда, мотивируя что статья 35 СК подразумевает презумцию такого согласия, поэтому бремя доказывания того факта что деньги полученные бывшим супругом были потрачены в полном объеме не на нужды семьи, является в данном случае обязанностью ответчиков.

Прошу оценить насколько это правильный ход и какова позиция судов из сложившейся судебной практики.

, Дмитрий, г. Кемерово
Дмитрий Новиков
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Дмитрий.

Я считаю совершенно правильный ход с вашей стороны, а по поводу практике по данному вопросу могу сказать, что практика разная, нельзя с уверенностью утверждать, что удовлетворят жалобу или нет.

Если будет нужна помощь в составлении апелляционной жалобы или представительства в суде, обращайтесь, буду рад Вам помочь.