8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На ком лежит бремя доказывания направление средств на нужды семьи

Добрый день!

меня зовут Дмитрий

В период нахождения в браке я взял денежные средства в долг (900 тыс. руб.) у своего отца (оформлено распиской обязательством в присутствии 2 свидетелей) для приобретения квартиры в ипотеку (помимо кредитных денег нужны были собственные средства). Супруга в этой расписки не ставила свою подпись.

Чтоб мне занять деньги отец продал принадлежащую ему КГТ, где мы ранее с бывшей супругой жили и передал деньги мне. Потом мы взяли 2-х квартиру в ипотеку в банке (общая совместная собственность).

Через пять лет супруга подала на развод и на раздел совместно нажитого имущества. Отец подал встречный иск на удовлетворение своих требований кредитора (чтоб заем поделили 50/50 между мной и бывшей), ответчиками выступали я и бывшая супруга. Документов подтверждающих бесспорно что средства в полном объеме пошли на приобретение (нужды семьи) у меня нет (например выписок по счету, приходные ордера и т.д.).

В итоге суд первой инстанции присудил долг только мне, а супруга отвертелась, что мол ничего не знаю, ничего не видела и т.п.

Районный суд исходил из недоказанности того обстоятельства, что деньги были использованы на нужды семьи в полном объеме, между тем суд не учел, что на момент составления расписки супруги состояли в браке, что ими не оспаривалось, кроме того в материалах дела отсутствуют доказательства того, что денежные средства были израсходованы для личных нужд одного супруга.

Я собираюсь подать жалобу для пересмотра решения районного суда, мотивируя что статья 35 СК подразумевает презумцию такого согласия, поэтому бремя доказывания того факта что деньги полученные бывшим супругом были потрачены в полном объеме не на нужды семьи, является в данном случае обязанностью ответчиков.

Прошу оценить насколько это правильный ход и какова позиция судов из сложившейся судебной практики.

Показать полностью
, Дмитрий, г. Кемерово
Дмитрий Новиков
Дмитрий Новиков
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Дмитрий.

Я считаю совершенно правильный ход с вашей стороны, а по поводу практике по данному вопросу могу сказать, что практика разная, нельзя с уверенностью утверждать, что удовлетворят жалобу или нет.

Если будет нужна помощь в составлении апелляционной жалобы или представительства в суде, обращайтесь, буду рад Вам помочь.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте, отучилась по целевому направлению в ординатуре, вернулась, приняли на работу и сразу ушла в
Здравствуйте, отучилась по целевому направлению в ординатуре, вернулась , приняли на работу и сразу ушла в декрет) просидела в декрете полтора года, если сейчас уволюсь мне нужно возместить полную сумму обучения??(обучение стоило 220тыс в год, отработать нужно три года)
, вопрос №4099716, Фатима, г. Москва
Трудовое право
Сейчас планирую проходить профессиональную переподготовку по направлению "психолог-консультант", чтобы вести частную практику
Здравствуйте! Я по основному образованию являюсь дипломированным клиническим психологом. Сейчас планирую проходить профессиональную переподготовку по направлению "психолог-консультант", чтобы вести частную практику. Подскажите, пожалуйста, нужно ли мне будет проходить аккредитацию по профессии клинического(медицинского) психолога, чтобы начинать вести частную практику по дополнительному образованию, или будет достаточно того, что будет диплом по профессиональной подготовке? При этом в дальнейшем именно медицинским психологом работать не планирую, а также хочу оформить самозанятость, но хотелось бы, чтобы все было законно.
, вопрос №4098305, Анастасия, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, брат погип на СВО, есть жена и родители, кому будут вручать орден мужества?
Здравствуйте, брат погип на СВО, есть жена и родители, кому будут вручать орден мужества? С женой он расписался за два дня до ухода
, вопрос №4097603, Наталья, г. Иркутск
Жилищное право
Я знаю, что это нарушение норм, но не знаю, к кому обращаться и что делать?
На стенах женской душевой общежития ПЛЕСЕНЬ. Черная и зелёная. где-то нет плитки, и на этих местах тоже плесень. Я знаю, что это нарушение норм, но не знаю, к кому обращаться и что делать? У меня появилась аллергия по вместе телу, я так понимаю что это из-за плесени.
, вопрос №4097081, Виктория, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 04.11.2013