Здравствуйте Могут ли другие люди увидеть как-то мои заявления

Здравствуйте. Могут ли другие люди увидеть как-то мои заявления в полицию?

Дело в том, что год назад я подавал заявление на шантаж в интернете. Не хотел бы, допустим, чтобы это всплыло потом, если бы я стал публичной личностью (ну мало ли). Где хранится вся эта информация и кто к ней имеет доступ?

Может можно как-то удалить эту информацию, заявление? Все равно они не нашли мошенника.

, Иван, г. Уфа
Антон Ключников
Юрист, г. Краснодар

Посторонним лицам сведения о заявлениях поданных в правоохранительные органы не выдаются. Если вы подавали заявление год назад и по нему было вынесено отказное постановление, то на сегодняшний день оно уже сдано в полицейские архивы. Доступ к архивам имеет руководящий состав отдела полиции, который проводил проверку. Удалить или уничтожить материалы проверки сообщения о преступлении невозможно. «Всплыть» ваше обращение в полицию может только в одном случае: если постановление об отказе в возбуждении уголовного дела будет отменено и будет инициирована дополнительная проверка.

Халимат Гулиева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, если вы  станете публичным человеком, ваше заявление могут увидеть только компетентные люди.