И обязана ли я оплачивать старые целевые взносы когда хозяйкой данного участка была не я?

Добрый день. Преобрели участок в снт летом 2019 года. Стали членами снт. В этом году с нас стали требовать целевые взносы за прошлые года ( тогда мы собственниками еще не были). Законно ли требование правления снт? И обязана ли я оплачивать старые целевые взносы когда хозяйкой данного участка была не я?

, Юлия, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Юлия! Оплачивать не обязаны, так как согласно 210 статье ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. Таким образом обязанность производить платежи связанные с содержанием собственности, в том числе земельного участка в СНТ с даты регистрации права собственности.

Но прежний собственник обязан погасить задолженность.

Наталья Степанова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Принятие в члены товарищества осуществляется на основании заявления правообладателя садового или огородного земельного участка, расположенного в границах территории садоводства или огородничества, которое подается в правление товарищества для вынесения его на рассмотрение общего собрания членов товарищества (ч.2, ч.3 ст.12 Закона N 217-ФЗ).Член товарищества обязан своевременно уплачивать взносы предусмотренные Законом N 217-ФЗ (п.2 ч.6 ст.11 Закона N 217-ФЗ).Таким образом, из буквального прочтения положений Закона N 217-ФЗ можно сделать вывод о том, что обязанность по уплате взносов есть только у члена СНТ. Членом СНТ может быть лишь правообладатель, в том числе собственник земельного участка, расположенного в границах СНТ. Если уставом СНТ предусмотрено, что в случае приобретения земельного участка у бывшего владельца новый приобретатель обязан погасить задолженность по всем видам взносов и платежей предыдущего владельца, и указанный пункт устава не оспорен и не признан недействительным, то новый владелец — член СНТ обязан выполнять положения, содержащиеся в учредительных документах товарищества, следовательно, уплачивать долг предыдущего собственника.

Всего Вам хорошего.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Юлия! Целевые взносы за прошлый период, когда Вы не были собственником земельного участка СНТ, уплачивать Вы не обязаны.

Так, согласно ч.2 и 3 ст.12 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ  «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» принятие в члены товарищества осуществляется на основании заявления правообладателя садового или огородного земельного участка, расположенного в границах территории садоводства или огородничества, которое подается в правление товарищества для вынесения его на рассмотрение общего собрания членов товарищества. В члены товарищества могут быть приняты собственники или правообладатели садовых или огородных земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества.

Далее, п.2 ч.6 ст.11 ФЗ № 217 говорит о том, что   член товарищества обязан:

2) своевременно уплачивать взносы, предусмотренные настоящим Федеральным законом;

Обратим внимание, что членом СНТ может быть лишь правообладатель, в том числе собственник земельного участка, расположенного в границах СНТ.

Таким образом, исходя из системного толкования норм ФЗ № 217 и ст.210 ГК РФ, в соответствии  с которым собственник по общему правилу несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, следует, что собственник (правообладатель) земельного участка СНТ обязан оплачивать взносы не ранее момента приобретения права собственности на земельный участок (или даты, с которой наступает обладание имуществом), именно с этого момента он начинает пользоваться и объектами общей инфраструктуры СНТ. Соответственно, требовать с лица, приобретшего такой земельный участок и в силу этого получившего право стать членом товарищества оплатить взносы за прежнего собственника (члена СНТ), неправомерно.

Позицию же коллеги Степановой Натальи в части того, что уставом СНТ на нового собственника может быть возложена обязанность оплаты взносов за предыдущего собственника, нельзя назвать обоснованной, поскольку такое положение устава противоречило бы закону и здравому смыслу.