Скажите пожалуйста я могу выйграть суд?

Здравствуйте, хотела бы с вами проконсультироваться. Через год мне должны дать квартиру в связи с тем, что я осталась сиротой. Но ее дадут в том месте , где я стояла на учёте в опеке. Могу ли я через суд получить квартиру в той области, в которой учусь и работаю? Потому что в том месте, где хотят дать квартиру , я не смогу находиться ,поскольку уже работаю и учусь в другом городе и нуждаюсь в жилье именно в этом городе в котором нахожусь. Скажите пожалуйста я могу выйграть суд? И что для этого необходимо?

, Елизавета, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Елизавета!

Получить квартиру Вы можете только в регионе Вашего постоянного проживания, то есть там, где Вы прописаны по месту жительства (не пребывания!). Поэтому, чтобы получить квартиру в городе где Вы сейчас живете, Вам необходимо либо прописаться где-то на территории города, либо в судебном порядке установить факт постоянного проживания там. Потом вставать на учет в местный уполномоченный орган и уже ждать квартиру. При этом сроки могут сдвинуться, и квартиру ждать возможно придется долго.

Для более подробной консультации, изучения имеющихся у Вас материалов и составления документов правового характера на платной основе Вы можете обратиться ко мне посредством личного сообщения.

С уважением, Н.Хитцов.

Владимир Маевский
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте. Вам не нужно обращаться в суд чтобы получить жилье в другом регионе РФ.Согласно п. 3 ст. 8  Федерального закона #159-ФЗ от 21.12.1996 г. и Постановлению Правительства РФ от 04.04.2019 #397 вам нужно в органах опеки и попечительства по прежнему месту жительства написать заявление об исключении из Списка в этом регионе и включении вас в Список в регионе пребывания.

Согласно п. 16 Правил, указанных в ПП РФ # 397 от 04.04.2019, «В случае подачи заявления о включении в список… лицами, которые достигли возраста 23 лет, дата наступления основания предоставления жилого помещения определяется текущим годом (указывается год подачи заявления о включении в список).

Спасибо.