1176 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1176 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Получение налогового вычета

Здравствуйте!

Купил квартиру в 2011г(в это время был работающим пенсионером), а в 2012г в октябре ушел на пенсию. Получил налоговый вычет за 2011г и частично за2012г. Читал что остаток недополученного имущественного налогового вычета можно взять за предшествующие налоговые периоды но не более 3х лет.(для пенсионеров). То есть могу ли я подать НДФЛ за 2010г и 2009г в 2013г и получить недополученный налоговый вычет? Спасибо.

04 Ноября 2013, 07:47, вопрос №281192 Владимир Георгиевич, г. Волгоград
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Вадим
3449
ответов
1179
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Владимир Георгиевич, здравствуйте!

В силу ст. 220 НК РФ

У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с
законодательством Российской Федерации, в случае отсутствия у них
доходов, облагаемых по налоговой ставке, установленной пунктом 1 статьи
224 настоящего Кодекса, остаток имущественного вычета может быть
перенесен на предшествующие налоговые периоды, но не более трех.

Таким образом вы можете это сделать за 2010 год точно и за 2009 год если примет налоговая.

Если я смог Вам помочь оцените, пожалуйста, ответ.

04 Ноября 2013, 08:01
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Алёна Михайловна
192
ответа
87
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Томск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Владимир Георгиевич!
Да, действительно, с 1 января 2012 г. Федеральным Законом №330-ФЗ в Налоговый Кодекс был добавлен особый порядок переноса остатка вычета для лиц, получающих пенсии. Теперь в соответствии с абз. 29 подп. 2 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ пенсионер, у которого нет доходов, облагаемых налогом по ставке 13%, может перенести остаток имущественного вычета на предшествующие годы, но не более трех.
Для получения налогового вычета вам нужно подать налоговую декларацию за 2009 и 2010 годы (если нет дополнительных доходов как: доход от сдачи в аренду квартиры, дополнительная негосударственная пенсия, заработная плата).

04 Ноября 2013, 08:15
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.