И вообще проживая за границей обязан-ли я платить за медицинское страхование в России?

Добрый день. Я проживаю за границей около 7 лет. В России было открыто ИП. Сейчас прислали письмо из налоговой с требованиями заплатить взносы на медицинское страхование за 2017 г. ИП было закрыто 24.02.2016. И вообще проживая за границей обязан-ли я платить за медицинское страхование в России?

, Konstantin, г. Москва
Сергей Видинеев
Юридическая компания "Юридический кабинет Видинеев СМ"

В связи с истечением срока для истребования с вас платежа за указанный период вы необязаны производить данную оплату а суд присуждать ее в отношении вас

Konstantin
Клиент, г. Москва
Подскажите пожалуйста какой срок истребования по данному платежу и в какой статье закона это прописано?
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вам не могли начислить взносы за 2017 год, если вы ИП закрыли в 2016 г. Проверьте сначала, закрыто ли ИП.

Konstantin
Клиент, г. Москва
Написано: за истекшие периоды до 01 января 2017 г

Это не за 2017 г., а за более ранние периоды.

Да, вы обязаны уплатить страховой взнос на ОМС за период действия ИП.