Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

636 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
636 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Отец и сын

Моему сыну 3,5 года.С мужем мы в разводе.Сын живёт со мной но прописан с отцом.Отец сыну не звонит не пишет,алименты не платит,-да и вообще не участвует в воспитании ребёнка.Бывшая свекровь и сестра мужа постоянно названивают,хотят забрать ребёнка к себе недели на 2 как минимум.Я на такие сроки не согласна и ребёнка к ним не отпускаю...Мы живём в 200 км. друг от друга.К ребёнку они приезжать на выходные не хотят...Мне стали угрожать мол не отдашь по хорошему сделаем по плохому!Что мне делать? Разьясните мне мои права и обязанности.Не хотелось бы идти против закона.Могу я им отказать в том чтоб они забирали ребёнка на такое длительное время????

23 Ноября 2012, 16:58, вопрос №28118 Любовь, г. Воскресенское
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Я бы Вам советовал обратиться в суд для лишения родительских прав отца, только тогда Вы сможете "диктовать условия", тк пока они могут обратиться в суд с иском об установлении порядка общения с ребенком.

    23 Ноября 2012, 17:01
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Доброго дня, при такой постановке вопроса,помимо права на взыскание алиментов вы можете так же в судебном порядке установить режим общения родителя проживающего отдельно, и кроме того можно так же обратиться с заявлением о лишении родительских прав отца.

    23 Ноября 2012, 17:04
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Николаев Николай
    Николаев Николай
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 578ответов
    • 158отзывов

    Добрый вечер!

    А что имеется в виду по плохому, они не пояснили?

    Ваши права и обязанности в указанном случае регулируются ст. 67 СК РФ Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников.

    1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

    2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

    3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

    Если бывший муж уклоняется от своих обязанностей по содержанию и воспитанию ребенка, Вы вправе обратиться в органы опеки и попечительства с целью инициации процесса по лишению его родительских прав, что в свою очередь не снимет с него обязанность по оплате алиментов.

    23 Ноября 2012, 17:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats