Интернет-магазин отказывается принимать возврат книги

Здравствуйте! Интернет-магазин Wildberries отказывается принимать возврат книги и возвращать деньги, ссылаясь на то, что это невозвратный товар. Книга куплена дистанционно, через Интернет по предоплате. Товарный вид сохранён, книга в плёнке, не распакована. С момента покупки книги прошло 2 дня. Правильно ли я понимаю, что любые товары, заказанные дистанционным способом, через Интернет (за исключением товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем) могут быть возвращены в интернет-магазин в течении 7 дней без объяснения причины? Ведь на дистанционную торговлю не распространяются ограничения на обмен и возврат товаров надлежащего качества, включенных в Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасонов, расцветки или комплектации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 № 55. Правомерен ли отказ магазина?

Уточнение от клиента
Вы знаете, есть судебная практика не в мою пользу. Например апелляционное определение Московского городского суда от 6 апреля 2017 года № 33-12826/17. В нём черным по белому написано: «Положение ст. 26.1 ЗоЗПП и Правила продажи товаров дистанционным способом не исключают применение Перечня, утверждённого Постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 года № 55, в связи с чем поименованный в нём качественный товар не подлежит возврату, в том числе и при дистанционном способе его покупки при отсутствии нарушений прав потребителя при выборе и приобретении товара».
, Яна, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасонов, расцветки или комплектации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 № 55. Правомерен ли отказ магазина?

Яна

Считаю, что магазин не верно отказал, так как в ст. 26,1 Закона «О защите прав потребителей» нет ссылки на то, что товар надлежащего качества какой-то категории, какой-то определенный товар вернуть нельзя.

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Как Вы верно указали, статья Закона предполагает возможный отказ от товара в случае, если такой товар предназначен для определенного потребителя и имеет определенные свойства, которые предназначены для использования определенным потребителем.

Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Яна!

Вы с письменной претензией обращались?

Постановление Правительства РФ от 27.09.2007 N 612 (ред. от 16.05.2020) «Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом»

21. Покупатель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение 7 дней.
В случае если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, покупатель вправе отказаться от товара в течение 3 месяцев с момента передачи товара.

Отказать Вам не имеют право, т.к. товар приобретён именно дистанционным способом. Но требовать этого необходимо только в официальной претензии со ссылкой на данную статью.

Срок у Вас не прошёл. И конкретно в Вашем случае Вам отказывают неправомерно.

Вы в своём вопросе всё верно понимаете-исключение установлено вышеуказанными правилами

Покупатель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.
Яна
Клиент, г. Москва
Пока что нет. Готовлю претензию. А что скажите по поводу моего уточнения к вопросу? Какая-то неоднозначная судебная практика, причём в одних и тех де судах она противоположная…
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Добрый день, продавец нарушает ваши права, поскольку дистанционная продажа товаров для личных нужд регулируется положениями ст. 26.1 Закона «О защите прав потребителей» и Правилами продажи товаров дистанционным способом, утв. Постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 N 612.

Соответственно Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, утв. Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 применяется только к покупкам в рамках ст. 25 Закона «О защите прав потребителей». То есть при обычных покупках офлайн.

Таким образом законодатель выделит права потребителей, приобретающих товар дистанционным способом в отдельную статью, речь идет о специальных нормах. Поэтому ПП РФ № 55 не применяются. Однако указанная вами судебная практика имеет место, поэтому, какое решение будет в вашей ситуации предугадать сложно, при отказе, необходимо обращаться с апелляционной жалобой в вышестоящую инстанцию, если это вопрос принципа.

Яна
Клиент, г. Москва
Добрый день, Валентина! А где прописано, что Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 не применяется к дистанционным продажам?

Яна, вот, что говорится в самих правилах

Постановление Правительства РФ от 27.09.2007 N 612  «Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом»

Возврат товара надлежащего качества, за исключением лекарственных препаратов для медицинского применения, возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара.

То есть речь идёт обо всех товарах ( за указанным исключением-лекарственный препараты для медицинского применения) при соблюдении условий-товарный вид и т.д.)