Претензия по задолженности за содержание общего имущества

Добрый день!

Обязана ли управляющая компания, прежде, чем направить иск в суд, направить должнику досудебную претензию об уплате задолженности за содержание и текущий ремонт общего имущества многоквартирного дома?

С уважением, Вадим

, Вадим Файнберг, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Вадим, здравствуйте!

Если речь идет о заявлении о выдаче судебного приказа, то не требуется. (см. глава 11 ГПК РФ).

Если речь идет о подаче искового заявления, то претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора является обязательным в случаях, предусмотренных законом или договором (ч. 5 ст. 4 АПК РФ, абз. 7 ст. 132 ГПК РФ, ч. 3 ст. 4 КАС РФ).

К спорам с обязательным соблюдением досудебного порядка относятся смотрите вот здесь http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_188617/.

В данном случае, при обращении с исковым заявлением о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг обязательный досудебный претензионный порядок законодателем не предусмотрен, если это не указано в договоре.

Если у вас остались вопросы, пишите. Я обязательно на них отвечу!

С уважением,

юрист Дмитрий Квон.