Вопрос: может ли пристав наложить такой штраф?

В 2007 году брал товарный кредит. В 2009г Выплатил кредит, но справку о закрытии кредита не сделал. Всё годы была тишина со стороны банка. Ни писем, ни звонков. В 2018 году узнал что у меня долг по кредиту, якобы не доплатил какие то копейки и накопилась процентами сумма. Банк 2019 году подал в суд. Далее приставы арестовали мою зарплатную карту и за два месяца списали деньги в счёт погашения долга. Долг закрылся, карту разблокировали. Сейчас висит опять долг у приставов 1000 руб. Пристав объяснил мне, что это штраф за то что я долго выплачивал долг по кредиту. Вопрос: может ли пристав наложить такой штраф? Законно ли это?

, Ирина, г. Екатеринбург
Сорокин Георгий
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Ирина!

Если вы добросовестно погашали задолженность, то есть не нарушали законодательства об исполнительном производстве, то такой штраф не могли взыскать с Вас.

Согласно ст. 17.14 КоАП штраф взыскивается за

Нарушение должником законодательства об исполнительном производстве, выразившееся в невыполнении законных требований судебного пристава-исполнителя, представлении недостоверных сведений о своих правах на имущество, несообщении об увольнении с работы, о новом месте работы, учебы, месте получения пенсии, иных доходов или месте жительства, за исключением нарушения, предусмотренного статьей 17.17 настоящего Кодекса
Таким образом, действия судебного пристава-исполнителя являются неправомерными и Вы можете обжаловать их вышестоящему приставу и прокуратуру.

 За более подробной консультацией и помощью в составлении жалоб Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением Сорокин Г.Д.!

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ирина!

Вы не приложили никаких документов, поэтому сказать однозначно — непросто. Тем не менее, исходя из величины этого штрафа (1 000 рублей), с весомой долей вероятности, предположу, что речь ведется о взыскании исполнительского сбора (ИС).

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 112. Исполнительский сбор

3. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина

Законно ли такое постановление пристава о взыскании ИС или не законно — нужно разбираться отдельно и зависит этот вопрос от того, направлял ли судебный пристав, в Ваш адрес копию постановления о возбуждении исполнительного производства (ИП), а так же: когда он направил этот документ и каким именно образом.