Заключение военного контракта

Здравствуйте. мне 48 лет, служу по контракту в в/ч, до пенсии не хватает 2 года. Можно ли заключить контракт и на сколько, на 3 года или до 50 лет? В какой форме написать рапорт?

, Наталья, г. Иркутск
Сорокин Георгий
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Наталья!

По смыслу абз. 1 п. 1 ст. 23 Федерального закона «О статусе военнослужащих», п. 5 ст. 34 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» военнослужащим не может быть отказано в заключении нового контракта о прохождении военной службы, если они не достигли предельного возраста пребывания на военной службе, не приобрели права на пенсию за выслугу лет и отсутствуют основания для их досрочного увольнения с военной службы.

Согласно п. 3 ст. 4 Положения порядке прохождения военной службы

Контракт не может быть заключен с гражданином (иностранным гражданином), в отношении которого вынесен обвинительный приговор и которому назначено наказание, в отношении которого ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которого передано в суд, имеющим неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, а также отбывавшим наказание в виде лишения свободы. Контракт не может быть заключен с гражданином, лишенным на определенный срок вступившим в законную силу решением суда права занимать воинскую должность, в течение этого срока.
Таким образом, заключить с Вами контракт до достижения Вами предельного возраста пребывания на военной службе является обязанностью командования.

Подавайте такой же рапорт о заключении нового контракта, который подавали ранее.

За более подробной консультацией Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, Сорокин Г.Д.!