8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сосед выкопал мой столбик и передвинул границу в свою пользу и натянул забор

Здравствуйте. Мне выделили участок как многодетной семье. Я сделала межевание и вкопала столбик. Сосед выкопал мой столбик и передвинул границу в свою пользу и натянул забор. Что мне теперь делать? Как вернуть свою часть земли? Земля ещё не оформлена в собственность,т.е. она арендендованная у государства

, Юлия, г. Краснодар
Валерия Брушковская
Валерия Брушковская
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если столбики были установлены Вами согласно межеванию, то от того, что сосед передвинул столбик, закрепленные в кадастре границы не изменились. Таким образом, если участок находится у Вас в аренде, то Вы вправе требовать от соседа устранение препятствий в пользовании своим участком, в том числе в судебном порядке. 

А так как участок в настоящее время является государственными, то также можете направить соответствующее обращение в орган местного самоуправления, который осуществляет проверку землепользования, для выявления факта по самовольного занятию ЗУ соседом. 

Статья 7.1. Кодекса об административных правонарушения РФ:  

«Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, -

влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

0
0
0
0
Юлия Пермякова
Юлия Пермякова
Юрист, автодорога. Москва-Санкт-Петербург

Добрый день, также переставить столб обратно и сделать забор.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Как выписать меня и моего двухлетнего ребенка из дома моей матери и прописать в квартиру меня с детьми?
Я со своим двухлетним ребенком прописана в доме своей матери. Я родила второго ребенка. Как выписать меня и моего двухлетнего ребенка из дома моей матери и прописать в квартиру меня с детьми?
, вопрос №4086620, Дарья, г. Москва
Все
Здравствуйте у соседа долг по жкх и он его не платит примерно
Здравствуйте у соседа долг по жкх и он его не платит примерно долг 200000р
, вопрос №4085583, Иван, г. Новосибирск
Уголовное право
В школе около школьного кабинета мы с моим другом увидели своего друга подошли к нему поздороваться
В школе около школьного кабинета мы с моим другом увидели своего друга подошли к нему поздороваться пообщаться,по дружески потолка лист без всяких побоев и травм ,но рядом стоял его брат и ударил моего друга ногой за то что ему не нравится что мы с ним общаемся и толкаемся,он пришел домой и рассказал своей маме что мы засовывали пальцы ему в одно место,хотя в этот момент стояли наши одноклассники которые говорят что такого не было на следующий день ,около школы нас выловила его мама обматерила нас с другом и наорала и сказала что завтра сотрёт нас в пух и крах ,на следующей день мы приходим в школу и узнаем что на нас написали заявление,и тот мальчик сказал что тогда мы его удерживали силой и засовывали пальцы ему в одно место,мы написали объяснительные хотя я токо щяс узнал что они не имеют право этого делать без разрешения родителей во время беседы на нас очень сильно давили сказали что нам не верят и мы лжем сказали что нашем родителям будет плохо,ещё они говорили что все узнают с камер видеонаблюдения хотя их там нет,в объяснительной я написал что были свидетели с их именем и фамилией но их так и не вызвали,что будет в такой ситуации и что делать и кому поверят?
, вопрос №4085441, Игорь, г. Москва
800 ₽
Военное право
Здравствуйте Подскажите пожалуйста мой муж стал командиром части, я работую в этой части экспедитором фпс
Здравствуйте Подскажите пожалуйста мой муж стал командиром части, я работую в этой части экспедитором фпс (фельдъегерской почтовой связи), я гражданский персонал и у меня есть свой начальник (военный) который при распределении премии указывает процент который я заработала в том или ином месяце под своей подписью и только потом командир дает добро на это , я не материально ответственное лицо но меня просят уволится так как я жена командира части и у нас конфликт интересов, я увольняться не хочу мне очень нравится моя работа что мне делать подскажите может есть какие-то права, указы приказы?
, вопрос №4085344, Оксана Ивановна, г. Москва
1200 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Какие должны быть мои действия?
Здравствуйте! Ситуация: участок в МО в собственности, вдоль забора внутри участка проложена надземная газовая труба до соседнего участка к соседу. Участок перешел во владение по договору дарения. Прокладка трубы по участку к соседу согласовывалась предыдущим владельцем. (Есть нюанс – неизвестно как оформлялось согласие, на момент согласованя у участка было 2 владельца 50/50, второй владелец согласия не давал. По данным Мособлгаза труба, проходящая по моему участку, находится на балансе Мособлгаза. Сервитут не оформлялся. По внешнему виду можно (мое мнение) признать трубу аварийной (столбы приподняло от земли, сама труба изогнулась). Вопрос: задача максимум - убрать трубу с участка, задача минимум - закопать ее в землю. Кто должен платить за демонтаж трубы и переподключение соседа / закопку трубы в землю. Можно ли признать незаконной прокладку трубы? Какие вообще у меня есть права в отношении это трубы? Какие должны быть мои действия? При этом с соседом ссориться не хочу, и есть шанс, что часть расходов он может взять на себя.
, вопрос №4084339, Николай, г. Москва
Дата обновления страницы 01.07.2020