Сосед выкопал мой столбик и передвинул границу в свою пользу и натянул забор

Здравствуйте. Мне выделили участок как многодетной семье. Я сделала межевание и вкопала столбик. Сосед выкопал мой столбик и передвинул границу в свою пользу и натянул забор. Что мне теперь делать? Как вернуть свою часть земли? Земля ещё не оформлена в собственность,т.е. она арендендованная у государства

, Юлия, г. Краснодар
Валерия Брушковская
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если столбики были установлены Вами согласно межеванию, то от того, что сосед передвинул столбик, закрепленные в кадастре границы не изменились. Таким образом, если участок находится у Вас в аренде, то Вы вправе требовать от соседа устранение препятствий в пользовании своим участком, в том числе в судебном порядке.

А так как участок в настоящее время является государственными, то также можете направить соответствующее обращение в орган местного самоуправления, который осуществляет проверку землепользования, для выявления факта по самовольного занятию ЗУ соседом.

Статья 7.1. Кодекса об административных правонарушения РФ:

«Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, -

влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Юлия Пермякова
Юрист, автодорога. Москва-Санкт-Петербург

Добрый день, также переставить столб обратно и сделать забор.