Добрый день! Межевание земельного участка проводится для установления его границ на местности. Обращаю Ваше внимание, что межевание проводится, если границы земельного участка не установлены (в том числе если сведения о его границах отсутствуют в ЕГРН или не соответствуют требованиям законодательства к описанию их местоположения).
Согласно «Методических рекомендации по проведению межевания объектов землеустройства» (утв. Росземкадастром 17.02.2003)
3. Межевание объектов землеустройства представляет собой работы по установлению на местности границ муниципальных образований и других административно-территориальных образований, границ земельных участков с закреплением таких границ межевыми знаками и определению их координат.
Что нужно сделать, чтобы замежевать мой участок?
Согласно ч.4 ст.1 Закона о кадастровой деятельности по общему правилу межевание земельного участка, то есть кадастровые работы, может проводить кадастровый инженер.
Таким образом Для выполнения работ вам нужно заключить подряда на выполнение кадастровых работ с кадастровым инженером или организацией, в которой он является работником. При этом обращаю Ваше внимание, что в силу ч.1 ст. 29 Закона о кадастровой деятельности кадастровый инженер должен состоять в саморегулируемой организации.
Перед тем как заключить договор Вам потребуется подготовить документы на земельный участок.
В результате межевания земельного участка (проведения кадастровых работ) составляется межевой план. На основании него вы сможете поставить участок на кадастровый учет или уточнить его границы.
В силу ст. 22 Закона «О государственной регистрации недвижимости»
12. Межевой план подготавливается в форме электронного документа и подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью кадастрового инженера, подготовившего такой план. Межевой план, если это предусмотрено договором подряда, также подготавливается в форме документа на бумажном носителе, заверенного подписью и печатью подготовившего такой план кадастрового инженера, для передачи его заказчику по договору подряда.
Далее обратитесь в Росреестр для регистрации изменений в сведениях кадастрового учета в части границ. За госрегистрацию права собственности физлица на земельный участок для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства уплачивается госпошлина в размере 350 руб.
Срок постановки на кадастровый учет и государственной регистрации прав не должен превышать 10 рабочих дней со дня приема Росреестром заявления и необходимых документов.
Проведенная государственная регистрация удостоверяется выпиской из Единого государственного реестра недвижимости.
Ольга, а чем вызвана Ваша негативная реакция к моему ответу? За что поставили минус? Я Вам подробно изложил порядок действия. Если Есть дополнения и уточнения -изложите их под моим ответом… Сосед никакие документы представлять Вам не должен. Заключайте договор на проведение кадастровых работ и проводите межевание.
При необходимости выполнения кадастровых работ на соседнем участке, получите на их проведение письменное согласие собственника соседнего участка.