Что нужно сделать, чтобы замежевать мой участок?

Добрый день.

Есть участок в СНТ в собственности.В прошлом году хотела его отмежевать. У соседей стоит забор.возникла проблема-часть моего участка заходит на территорию отмежеванного участка соседей и забор стоит не по межеванию.Соседи Не против, чтобы межевание было было по заботу. Что нужно сделать, чтобы замежевать мой участок?

  • 260E8FA1-64C2-47C4-861F-1392069350F7
    .jpeg
, Ольга Фролкина, г. Санкт-Петербург
Валерия Брушковская
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вам необходимо провести кадастровые работы по определению границ земельного участка (межевание). Такие работы осуществляются кадастровыми инженерами. Поэтому обратитесь в любую фирму, которая специализируется на данном виде работ. Они в свою очередь заключат с Вами договор и подготовят межевой план, который должен был согласован со всеми смежными землепользователями. После согласования межевой план должен быть направлен в кадастровую палату для регистрации изменений в сведениях кадастрового учета в части границ. Кад.палата при отсутствии замечаний произведен регистрацию изменений и Вы получите выписку из ЕГРН с уточненными границами.

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Межевание земельного участка проводится для установления его границ на местности. Обращаю Ваше внимание, что межевание проводится, если границы земельного участка не установлены (в том числе если сведения о его границах отсутствуют в ЕГРН или не соответствуют требованиям законодательства к описанию их местоположения).

Согласно «Методических рекомендации по проведению межевания объектов землеустройства» (утв. Росземкадастром 17.02.2003)

3. Межевание объектов землеустройства представляет собой работы по установлению на местности границ муниципальных образований и других административно-территориальных образований, границ земельных участков с закреплением таких границ межевыми знаками и определению их координат.
Что нужно сделать, чтобы замежевать мой участок?

Согласно ч.4  ст.1 Закона о кадастровой деятельности по общему правилу межевание земельного участка, то есть кадастровые работы, может проводить кадастровый инженер.
Таким образом Для выполнения работ вам нужно заключить  подряда на выполнение кадастровых работ с кадастровым инженером или организацией, в которой он является работником. При этом обращаю Ваше внимание, что в силу ч.1 ст. 29 Закона о кадастровой деятельности кадастровый инженер должен состоять в саморегулируемой организации.

Перед тем как заключить договор Вам потребуется подготовить документы на земельный участок.

В результате межевания земельного участка (проведения кадастровых работ) составляется межевой план. На основании него вы сможете поставить участок на кадастровый учет или уточнить его границы.

В силу ст. 22 Закона «О государственной регистрации недвижимости»

12. Межевой план подготавливается в форме электронного документа и подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью кадастрового инженера, подготовившего такой план. Межевой план, если это предусмотрено договором подряда, также подготавливается в форме документа на бумажном носителе, заверенного подписью и печатью подготовившего такой план кадастрового инженера, для передачи его заказчику по договору подряда.

Далее обратитесь в Росреестр  для регистрации изменений в сведениях кадастрового учета в части границ. За госрегистрацию права собственности физлица на земельный участок для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства уплачивается госпошлина в размере 350 руб.

Срок постановки на кадастровый учет и государственной регистрации прав не должен превышать 10 рабочих дней со дня приема Росреестром заявления и необходимых документов.

Проведенная государственная регистрация удостоверяется выпиской из Единого государственного реестра недвижимости.

Ольга, а чем вызвана Ваша негативная реакция к моему ответу? За что поставили минус? Я Вам подробно изложил порядок действия. Если Есть дополнения и уточнения -изложите их под моим ответом… Сосед никакие документы представлять Вам не должен. Заключайте договор на проведение кадастровых работ и проводите межевание.

При необходимости выполнения кадастровых работ на соседнем участке, получите на их проведение письменное согласие собственника соседнего участка.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Ольга!

Вам необходимо пригласить кадастрового инженера и по данным  межевания вашего и соседского участков заключить с соседями СОГЛАШЕНИЕ N о перераспределении земельных участков. Содержание примерно такое, соглашение может быть платным (Вам оплата за переданную площадь).

Прикрепляю примерный образец соглашения.

Основание.

ЗК РФ Статья 11.7. Перераспределение земельных участков

1. При перераспределении нескольких смежных земельных участков образуются несколько других смежных земельных участков, и существование таких смежных земельных участков прекращается.
При перераспределении земель и земельного участка существование исходного земельного участка прекращается и образуется новый земельный участок.

2. При перераспределении земельных участков, находящихся в частной собственности, у их собственников возникает право собственности на соответствующие образуемые земельные участки в соответствии с соглашениями между такими собственниками об образовании земельных участков.

Второй способ уточнением границ земельных участков с выполнением новых (уточненных) межевых планов границ участков кадастровым инженером, если площади передаваемые будут незначительны до 10 процентов.